1997年番付
1月場所番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身 身長 体重年齢
横 綱 曙 東 関 西横綱 - 11勝4敗 米 国 202 220 27 横 綱 貴乃花 二子山 東横綱 - 0勝0敗15休 東 京 185 145 24
大 関 若乃花 二子山 東大関 - 11勝4敗 東 京 180 127 25 大 関 武蔵丸 武蔵川 西大関 - 11勝4敗 米 国 191 203 25
大 関 貴ノ浪 二子山 東大関 - 11勝4敗 青 森 195 169 25
関 脇 魁 皇 友 綱 西関脇 - 11勝4敗 福 岡 183 152 24 関 脇 琴 錦 佐渡嶽 西関脇 - 8勝7敗 群 馬 177 140 28
小 結 武双山 武蔵川 西小結 - 8勝7敗 茨 城 184 167 24 小 結○安芸乃島二子山 東前2 上2 9勝6敗 広 島 174 147 29
前頭1 土佐ノ海伊勢海 西前1 - 8勝7敗 高 知 186 143 24 前頭1×貴闘力 二子山 東関脇 下2 6勝9敗 兵 庫 181 147 29
2 玉春日 片男波 東前5 上3 9勝6敗 愛 媛 184 148 24 2 剣 晃 高田川 東前6 上4 8勝7敗 大 阪 191 150 29
3×旭 豊 大 島 東小結 下3 5勝10敗 愛 知 188 139 28 3 旭鷲山 大 島 西前7 上4 8勝7敗 モンゴ 181 123 23
4 栃乃和歌春日野 東前8 上4 8勝7敗 和歌山 190 160 34 4 肥後ノ海三保関 西前10 上6 9勝6敗 熊 本 182 141 27
5 朝乃若 若 松 東前11 上6 9勝6敗 愛 知 176 150 27 5 北勝鬨 伊勢海 西前9 上4 8勝7敗 北海道 183 145 30
6 小城錦 出羽海 東前4 下2 6勝9敗 千 葉 184 140 25 6 琴の若 佐渡嶽 西前3 下3 5勝10敗 山 形 190 170 28
7 蒼樹山 時津風 東前10 上3 8勝7敗 滋 賀 182 145 26 7 朝乃翔 若 松 西前4 下3 5勝10敗 神奈川 185 140 27
8 水戸泉 高 砂 西前2 下6 4勝11敗 茨 城 194 180 34 8 寺 尾 井 筒 東前3 下5 4勝11敗 鹿児島 185 117 33
9 浜ノ嶋 三保関 西前5 下4 5勝10敗 熊 本 178 126 26 9 湊富士 湊 西前12 上3 9勝6敗 群 馬 186 167 28
10 大飛翔 朝日山 東前13 上3 9勝6敗 大 阪 197 168 23 10 栃 東 玉ノ井 西前15 上5 10勝5敗 東 京 180 141 20
11 大 至 押尾川 西前13 上2 9勝6敗 茨 城 181 172 28 11 琴 龍 佐渡嶽 西前8 下3 7勝8敗 千 葉 183 138 24
12 巌 雄 北の湖 東前7 下5 6勝9敗 兵 庫 184 173 26 12 琴稲妻 佐渡嶽 西前6 下6 5勝10敗 群 馬 180 137 34
13 小 錦 高 砂 東前9 下4 6勝9敗 米 国 183 274 32 13 力 桜 鳴 戸 東前15 上2 8勝7敗 奈 良 190 150 24
14 大翔鳳 立 浪 東前1 下13 1勝14敗 北海道 187 143 29 14◎大 和 間 垣 西十1 上3 11勝4敗 米 国 189 190 27
15 敷 島 立田川 西前11 下4 7勝8敗 千 葉 184 184 26 15○三杉里 二子山 東十1 上2 10勝5敗 滋 賀 186 157 34
16 琴別府 佐渡嶽 東前12 下4 7勝8敗 大 分 178 191 31
十両
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身 身長 体重年齢
十両1 千代大海九 重 西十3 上2 11勝4敗 大 分 181 156 20 十両1 五城楼 間 垣 東十2 上1 9勝6敗 宮 城 191 153 23
2 出 島 武蔵川 東十4 上2 9勝6敗 石 川 180 144 22 2 大 善 二所関 西十2 - 0勝0敗15休 大 阪 188 157 32
3 時津洋 時津風 東十3 - 8勝7敗 徳 島 187 180 27 3 舞の海 出羽海 西十4 上1 8勝7敗 青 森 171 100 28
4×浪之花 二子山 東前14 下6 5勝10敗 青 森 178 128 27 4 栃乃洋 春日野 西十13 上9 13勝2敗 石 川 185 162 22
5 若翔洋 二子山 西十9 上4 9勝6敗 東 京 180 163 30 5 琴ケ梅 佐渡嶽 西十10 上5 8勝7敗 富 山 180 185 33
6 若ノ城 間 垣 西十11 上5 8勝7敗 沖 縄 192 146 23 6 小城ノ花出羽海 西十5 下1 7勝8敗 千 葉 187 134 29
7 彩 豪 中 村 東十12 上5 8勝7敗 埼 玉 185 164 21 7 出羽嵐 出羽海 西十6 下1 7勝8敗 長 崎 184 180 26
8 智乃花 立 浪 東十5 下3 6勝9敗 熊 本 175 114 32 8 皇 司 入間川 西十12 上4 8勝7敗 兵 庫 176 144 25
9 前進山 高田川 西十8 下1 7勝8敗 神奈川 181 138 30 9 久島海 出羽海 東十7 下2 6勝9敗 和歌山 187 195 31
10 千代の若九 重 東十9 下1 7勝8敗 兵 庫 196 170 24 10 砂 浜 高 砂 東十8 下2 6勝9敗 米 国 183 197 25
11 豊ノ海 二子山 東十6 下5 5勝10敗 福 岡 189 215 31 11○旭天鵬 大 島 東下1 上3 4勝3敗 モンゴ 191 131 22
12◎千代天山九 重 西下4 上5 5勝2敗 大 阪 183 136 20 12◎大日ノ出立 浪 東下6 上7 6勝1敗 兵 庫 185 149 26
13◎安芸ノ州井 筒 東下2 上2 4勝3敗 広 島 178 119 27 13○栃乃藤 春日野 西下3 上3 4勝3敗 福 岡 180 186 27
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
3月場所番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
横 綱 貴乃花 二子山 西横綱 - 13勝2敗 東 京 185 157 24 横 綱 曙 東 関 東横綱 - 12勝3敗 米 国 204 222 27
大 関 若乃花 二子山 東大関 - 14勝1敗 東 京 179 127 26 大 関 武蔵丸 武蔵川 西大関 - 12勝3敗 米 国 191 202 25
大 関 貴ノ浪 二子山 東大関 - 6勝9敗 青 森 197 172 25
関 脇○武双山 武蔵川 東小結 上1 8勝7敗 茨 城 183 170 25 関 脇○貴闘力 二子山 西前1 上2 11勝4敗 兵 庫 181 146 29
小 結○土佐ノ海伊勢海 東前1 上1 9勝6敗 高 知 186 150 25 小 結◎旭鷲山 大 島 西前3 上3 9勝6敗 モンゴ 182 125 23
前頭1×魁 皇 友 綱 東関脇 下2 6勝9敗 福 岡 184 157 24 前頭1 琴の若 佐渡嶽 西前6 上5 8勝7敗 山 形 191 174 28
2×安芸乃島二子山 西小結 下2 6勝9敗 広 島 175 153 29 2 朝乃翔 若 松 西前7 上5 8勝7敗 神奈川 185 146 27
3 寺 尾 井 筒 西前8 上5 8勝7敗 鹿児島 185 116 34 3×琴 錦 佐渡嶽 西関脇 下4 4勝11敗 群 馬 177 137 28
4 琴 龍 佐渡嶽 西前11 上7 10勝5敗 千 葉 184 138 24 4 栃 東 玉ノ井 西前10 上6 9勝6敗 東 京 180 142 20
5 剣 晃 高田川 西前2 下3 6勝9敗 大 阪 191 150 29 5 大 至 押尾川 東前11 上6 8勝7敗 茨 城 181 172 28
6 玉春日 片男波 東前2 下4 5勝10敗 愛 媛 184 149 25 6 巌 雄 北の湖 東前12 上6 8勝7敗 兵 庫 184 176 26
7 北勝鬨 伊勢海 西前5 下2 6勝9敗 北海道 182 144 31 7 琴稲妻 佐渡嶽 西前12 上5 8勝7敗 群 馬 181 139 34
8 旭 豊 大 島 東前3 下5 4勝11敗 愛 知 190 135 28 8 肥後ノ海三保関 西前4 下4 5勝10敗 熊 本 183 142 27
9 朝乃若 若 松 東前5 下4 5勝10敗 愛 知 177 143 27 9 栃乃和歌春日野 東前4 下5 4勝11敗 和歌山 190 160 34
10 水戸泉 高 砂 東前8 下2 7勝8敗 茨 城 193 182 34 10 小 錦 高 砂 東前13 上3 8勝7敗 米 国 184 275 33
11 蒼樹山 時津風 東前7 下4 6勝9敗 滋 賀 182 150 27 11 敷 島 立田川 東前15 上4 9勝6敗 千 葉 183 185 26
12 力 桜 鳴 戸 西前13 上1 8勝7敗 奈 良 191 154 24 12 大 和 間 垣 西前14 上2 8勝7敗 米 国 189 194 27
13◎出 島 武蔵川 東十2 上5 12勝3敗 石 川 179 148 22 13 浜ノ嶋 三保関 東前9 下4 6勝9敗 熊 本 178 126 26
14 湊富士 湊 西前9 下5 6勝9敗 群 馬 185 169 28 14 三杉里 二子山 西前15 上1 8勝7敗 滋 賀 185 156 34
15 小城錦 出羽海 東前6 下9 4勝11敗 千 葉 185 140 25 15 大飛翔 朝日山 東前10 下5 6勝9敗 大 阪 198 166 23
16◎五城楼 間 垣 西十1 上1 8勝7敗 宮 城 191 150 23
十両
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
十両1 栃乃洋 春日野 西十4 上3 10勝5敗 石 川 186 163 22 十両1 時津洋 時津風 東十3 上2 9勝6敗 徳 島 187 179 27
2 若翔洋 二子山 東十5 上3 10勝5敗 東 京 181 165 30 2 舞の海 出羽海 西十3 上1 8勝7敗 青 森 171 100 29
3 小城ノ花出羽海 西十6 上3 10勝5敗 千 葉 188 136 29 3×琴別府 佐渡嶽 東前16 下3 5勝10敗 大 分 176 194 31
4 久島海 出羽海 西十9 上5 11勝4敗 和歌山 187 198 31 4 若ノ城 間 垣 東十6 上2 8勝7敗 沖 縄 192 153 23
5 前進山 高田川 東十9 上4 9勝6敗 神奈川 180 140 30 5 智乃花 立 浪 東十8 上3 8勝7敗 熊 本 176 113 32
6×大翔鳳 立 浪 東前14 下8 2勝2敗11休 北海道 187 145 29 6 皇 司 入間川 西十8 上2 8勝7敗 兵 庫 176 147 26
7 大 善 二所関 西十2 下5 5勝10敗 大 阪 186 152 32 7 砂 浜 高 砂 西十10 上3 8勝7敗 米 国 185 192 25
8 豊ノ海 二子山 東十11 上3 8勝7敗 福 岡 189 216 31 8 出羽嵐 出羽海 西十7 下1 7勝8敗 長 崎 184 183 26
9 千代大海九 重 東十1 下8 2勝13敗 大 分 181 156 20 9 千代天山九 重 東十12 上3 8勝7敗 大 阪 183 140 21
10 大日ノ出立 浪 西十12 上2 8勝7敗 兵 庫 183 151 27 10 琴ケ梅 佐渡嶽 西十5 下5 5勝10敗 富 山 181 190 33
11 安芸ノ州井 筒 東十13 上2 8勝7敗 広 島 179 123 28 11 栃乃藤 春日野 西十13 上2 8勝7敗 福 岡 179 193 27
12 彩 豪 中 村 東十7 下5 5勝10敗 埼 玉 185 166 21 12 旭天鵬 大 島 西十11 下1 7勝8敗 モンゴ 192 132 22
13○武哲山 武蔵川 東下1 上1 4勝3敗 兵 庫 173 138 25 13○若隼人 宮城野 西下1 上1 4勝3敗 鹿児島 184 158 26
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
5月場所 番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
横 綱 貴乃花 二子山 東横綱 - 12勝3敗 東 京 185 157 24 横 綱 曙 東 関 西横綱 - 12勝3敗 米 国 204 222 27
大 関 武蔵丸 武蔵川 西大関 - 12勝3敗 米 国 191 202 25 大 関 貴ノ浪 二子山 東大関 - 11勝4敗 青 森 197 172 25
大 関 若乃花 二子山 東大関 - 3勝1敗11休 東 京 179 127 26
関 脇○魁 皇 友 綱 東前1 上2 12勝3敗 福 岡 184 157 24 関 脇◎土佐ノ海伊勢海 東小結 上1 8勝7敗 高 知 186 150 25
小 結×武双山 武蔵川 東関脇 下1 7勝8敗 茨 城 183 170 25 小 結×貴闘力 二子山 西関脇 下1 7勝8敗 兵 庫 181 146 29
前頭1 玉春日 片男波 東前6 上5 10勝5敗 愛 媛 184 149 25 前頭1 琴 錦 佐渡嶽 西前3 上2 8勝7敗 群 馬 177 137 28
2 栃乃和歌春日野 西前9 上7 9勝6敗 和歌山 190 160 34 2 安芸乃島二子山 東前2 - 7勝8敗 広 島 175 153 30
3 朝乃翔 若 松 西前2 下1 7勝8敗 神奈川 185 146 27 3 出 島 武蔵川 東前13 上10 11勝4敗 石 川 179 148 23
4 朝乃若 若 松 東前9 上5 8勝7敗 愛 知 177 143 27 4×旭鷲山 大 島 西小結 下4 4勝11敗 モンゴ 182 125 24
5 水戸泉 高 砂 東前10 上5 8勝7敗 茨 城 193 182 34 5 小城錦 出羽海 東前15 上10 11勝4敗 千 葉 185 140 25
6 栃 東 玉ノ井 西前4 下2 6勝9敗 東 京 180 142 20 6 蒼樹山 時津風 東前11 上5 8勝7敗 滋 賀 182 150 27
7 巌 雄 北の湖 西前6 下1 7勝8敗 兵 庫 184 176 26 7 敷 島 立田川 西前11 上4 8勝7敗 千 葉 183 185 26
8 琴 龍 佐渡嶽 東前4 下4 5勝10敗 千 葉 184 138 25 8 琴稲妻 佐渡嶽 西前7 下1 7勝8敗 群 馬 181 139 35
9 大 至 押尾川 西前5 下4 5勝10敗 茨 城 181 172 28 9 肥後ノ海三保関 西前8 下1 7勝8敗 熊 本 183 142 27
10 浜ノ嶋 三保関 西前13 上3 8勝7敗 熊 本 178 126 27 10 琴の若 佐渡嶽 西前1 下9 2勝10敗3休 山 形 191 174 28
11 剣 晃 高田川 東前5 下6 4勝11敗 大 阪 191 150 29 11 北勝鬨 伊勢海 東前7 下4 6勝9敗 北海道 182 144 31
12 湊富士 湊 東前14 上2 8勝7敗 群 馬 185 169 28 12 旭 豊 大 島 東前8 下4 6勝9敗 愛 知 190 135 28
13 寺 尾 井 筒 東前3 下10 2勝12敗1休 鹿児島 185 116 34 13 五城楼 間 垣 東前16 上3 8勝7敗 宮 城 191 150 23
14 小 錦 高 砂 西前10 下4 6勝7敗2休 米 国 184 275 33 14 大 和 間 垣 西前12 下2 7勝8敗 米 国 189 194 27
15○舞の海 出羽海 西十2 上3 10勝5敗 青 森 171 100 29 15 力 桜 鳴 戸 東前12 下3 6勝9敗 奈 良 191 154 24
16◎栃乃洋 春日野 東十1 上1 9勝6敗 石 川 186 163 23
十両
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
十両1 小城ノ花出羽海 東十3 上2 9勝6敗 千 葉 188 136 29 十両1 千代大海九 重 東十9 上8 11勝4敗 大 分 181 156 20
2×大飛翔 朝日山 西前15 下3 6勝9敗 大 阪 198 166 23 2 久島海 出羽海 東十4 上2 8勝7敗 和歌山 187 198 31
3 時津洋 時津風 西十1 下2 7勝8敗 徳 島 187 179 27 3 若ノ城 間 垣 西十4 上1 8勝7敗 沖 縄 192 153 24
4 前進山 高田川 東十5 上1 8勝7敗 神奈川 180 140 31 4×三杉里 二子山 西前14 下6 4勝11敗 滋 賀 185 156 34
5 琴別府 佐渡嶽 西十3 下2 7勝8敗 大 分 176 194 31 5 出羽嵐 出羽海 西十8 上3 8勝7敗 長 崎 184 183 26
6 大翔鳳 立 浪 東十6 - 0勝0敗15休 北海道 187 145 29 6 安芸ノ州井 筒 東十11 上5 9勝6敗 広 島 179 123 28
7 大日ノ出立 浪 東十10 上3 8勝7敗 兵 庫 183 151 27 7 若翔洋 二子山 東十2 下5 4勝11敗 東 京 181 165 31
8 智乃花 立 浪 西十5 下3 6勝9敗 熊 本 176 113 32 8 大 善 二所関 東十7 下1 7勝7敗1休 大 阪 186 152 32
9 旭天鵬 大 島 西十12 上3 8勝7敗 モンゴ 192 132 22 9 皇 司 入間川 西十6 下3 6勝9敗 兵 庫 176 147 26
10 若隼人 宮城野 西十13 上3 8勝7敗 鹿児島 184 158 26 10 千代天山九 重 西十9 下1 7勝8敗 大 阪 183 140 21
11 豊ノ海 二子山 東十8 下3 6勝9敗 福 岡 189 216 31 11 琴ケ梅 佐渡嶽 西十10 下1 7勝8敗 富 山 181 190 33
12◎大 碇 伊勢海 西下1 上2 6勝1敗 京 都 176 121 24 12 砂 浜 高 砂 西十7 下5 5勝10敗 米 国 185 192 25
13◎海 鵬 八 角 東下3 上3 6勝1敗 青 森 177 113 24 13◎時津海 時津風 西下2 上2 5勝2敗 長 崎 182 120 23
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
1997年7月場所番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
横 綱 貴乃花 二子山 東横綱 - 13勝2敗 東 京 185 157 24 横 綱 曙 東 関 西横綱 - 13勝2敗 米 国 204 226 28
大 関 貴ノ浪 二子山 西大関 - 10勝5敗 青 森 197 170 25 大 関 武蔵丸 武蔵川 東大関 - 9勝6敗 米 国 191 202 26
大 関 若乃花 二子山 東大関 - 0勝0敗15休 東 京 179 127 26
関 脇 土佐ノ海伊勢海 西関脇 - 10勝5敗 高 知 186 153 25 関 脇◎玉春日 片男波 東前1 上2 8勝7敗 愛 媛 184 150 25
小 結◎小城錦 出羽海 西前5 上5 11勝4敗 千 葉 185 137 25 小 結×魁 皇 友 綱 東関脇 下1 7勝5敗3休 福 岡 184 156 24
小 結◎栃 東 玉ノ井 東前6 上6 11勝4敗 東 京 180 141 20
前頭1×武双山 武蔵川 東小結 下1 6勝9敗 茨 城 183 167 25 前頭1×貴闘力 二子山 西小結 下1 6勝9敗 兵 庫 181 146 29
2 蒼樹山 時津風 西前6 上4 8勝7敗 滋 賀 182 147 27 2 琴稲妻 佐渡嶽 西前8 上6 8勝7敗 群 馬 181 134 35
3 安芸乃島二子山 西前2 下1 7勝8敗 広 島 175 154 30 3 肥後ノ海三保関 西前9 上6 8勝7敗 熊 本 183 145 27
4 出 島 武蔵川 西前3 下1 7勝8敗 石 川 179 148 23 4 琴の若 佐渡嶽 西前10 上6 8勝7敗 山 形 191 174 29
5 琴 錦 佐渡嶽 西前1 下4 5勝10敗 群 馬 177 138 29 5 旭 豊 大 島 西前12 上7 9勝6敗 愛 知 190 135 28
6 栃乃和歌春日野 東前2 下4 5勝10敗 和歌山 190 162 35 6 剣 晃 高田川 東前11 上5 8勝7敗 大 阪 191 135 29
7 朝乃翔 若 松 東前3 下4 5勝10敗 神奈川 185 147 27 7 湊富士 湊 東前12 上5 8勝7敗 群 馬 185 164 28
8 朝乃若 若 松 東前4 下4 5勝10敗 愛 知 177 145 27 8 巌 雄 北の湖 東前7 下1 7勝8敗 兵 庫 184 173 26
9 舞の海 出羽海 東前15 上6 9勝6敗 青 森 171 99 29 9 小 錦 高 砂 東前14 上5 8勝7敗 米 国 184 275 33
10 水戸泉 高 砂 東前5 下5 4勝11敗 茨 城 193 180 34 10 敷 島 立田川 西前7 下3 6勝9敗 千 葉 183 184 26
11 栃乃洋 春日野 東前16 上5 9勝6敗 石 川 186 160 23 11 旭鷲山 大 島 西前4 下7 2勝13敗 モンゴ 182 123 24
12 力 桜 鳴 戸 西前15 上3 8勝7敗 奈 良 191 153 24 12 琴 龍 佐渡嶽 東前8 下4 5勝10敗 千 葉 184 136 25
13 寺 尾 井 筒 東前13 - 0勝0敗15休 鹿児島 185 116 34 13 北勝鬨 伊勢海 西前11 下2 7勝8敗 北海道 182 143 31
14 浜ノ嶋 三保関 東前10 下4 6勝9敗 熊 本 178 127 27 14 大 至 押尾川 東前9 下5 5勝10敗 茨 城 181 160 28
15 五城楼 間 垣 西前13 下2 7勝8敗 宮 城 191 147 23 15 大 和 間 垣 西前14 下1 7勝8敗 米 国 189 191 27
十両
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
十両1 千代大海九 重 西十1 - 9勝6敗 大 分 181 150 21 十両1 久島海 出羽海 西十2 上1 9勝6敗 和歌山 187 199 31
2 安芸ノ州井 筒 西十6 上4 10勝5敗 広 島 179 121 28 2 三杉里 二子山 西十4 上2 9勝6敗 滋 賀 185 156 34
3 若ノ城 間 垣 西十3 - 8勝7敗 沖 縄 192 150 24 3 時津海 時津風 西十13 上10 12勝3敗 長 崎 182 123 23
4 旭天鵬 大 島 東十9 上5 9勝6敗 モンゴ 192 132 22 4 時津洋 時津風 東十3 下1 7勝8敗 徳 島 187 178 27
5 若翔洋 二子山 西十7 上2 8勝7敗 東 京 181 160 31 5 大飛翔 朝日山 東十2 下3 6勝6敗3休 大 阪 198 161 23
6 智乃花 立 浪 東十8 上2 8勝5敗2休 熊 本 176 112 33 6 豊ノ海 二子山 東十11 上5 9勝6敗 福 岡 189 221 31
7 皇 司 入間川 西十9 上2 8勝7敗 兵 庫 176 146 26 7 小城ノ花出羽海 東十1 下6 4勝11敗 千 葉 188 136 29
8 前進山 高田川 東十4 下4 6勝9敗 神奈川 180 137 31 8 大 善 二所関 西十8 - 0勝0敗15休 大 阪 186 152 32
9 海 鵬 八 角 東十13 上4 9勝6敗 青 森 177 115 24 9 大日ノ出立 浪 東十7 下2 7勝8敗 兵 庫 183 147 27
10 琴別府 佐渡嶽 東十5 下5 5勝10敗 大 分 176 191 31 10 出羽嵐 出羽海 西十5 下5 5勝9敗1休 長 崎 184 179 26
11◎闘 牙 高 砂 東下1 上3 6勝1敗 千 葉 189 161 22 11 大翔鳳 立 浪 東十6 下5 5勝10敗 北海道 187 144 30
12 若隼人 宮城野 東十10 下2 7勝8敗 鹿児島 184 159 26 12○旭 里 大 島 西下3 上4 5勝2敗 大 阪 187 139 31
13○彩 豪 中 村 東下2 上2 4勝3敗 埼 玉 185 166 21 13 大 碇 伊勢海 東十12 下1 7勝8敗 京 都 177 125 25
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
9月場所番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
横 綱 貴乃花 二子山 東横綱 - 13勝2敗 東 京 185 157 25 横 綱 曙 東 関 西横綱 - 12勝3敗 米 国 204 226 28
大 関 武蔵丸 武蔵川 西大関 - 10勝5敗 米 国 191 202 26 大 関 貴ノ浪 二子山 東大関 - 9勝6敗 青 森 197 170 25
大 関 若乃花 二子山 東大関 - 8勝7敗 東 京 179 127 26
関 脇 土佐ノ海伊勢海 東関脇 - 8勝7敗 高 知 186 153 25 関 脇◎栃 東 玉ノ井 西小結 上1 9勝6敗 東 京 180 141 20
関 脇○貴闘力 二子山 西前1 上2 11勝4敗 兵 庫 181 146 29
小 結○武双山 武蔵川 東前1 上1 9勝6敗 茨 城 183 167 25 小 結 魁 皇 友 綱 西小結 - 0勝0敗15休 福 岡 184 156 25
小 結×玉春日 片男波 西関脇 下1 7勝8敗 愛 媛 184 150 25
前頭1 出 島 武蔵川 東前4 上3 8勝7敗 石 川 179 148 23 前頭1 巌 雄 北の湖 西前8 上7 8勝7敗 兵 庫 184 173 27
2 栃乃洋 春日野 東前11 上9 10勝5敗 石 川 186 160 23 2 小 錦 高 砂 西前9 上7 8勝7敗 米 国 184 275 33
3×小城錦 出羽海 東小結 下3 4勝11敗 千 葉 185 137 26 3 旭鷲山 大 島 西前11 上8 9勝6敗 モンゴ 182 123 24
4 蒼樹山 時津風 東前2 下2 6勝9敗 滋 賀 182 147 27 4 力 桜 鳴 戸 東前12 上8 9勝6敗 奈 良 191 153 24
5 安芸乃島二子山 東前3 下2 6勝9敗 広 島 175 154 30 5 琴稲妻 佐渡嶽 西前2 下3 5勝10敗 群 馬 181 134 35
6 水戸泉 高 砂 東前10 上4 8勝7敗 茨 城 193 180 34 6 琴の若 佐渡嶽 西前4 下2 6勝9敗 山 形 191 174 29
7 敷 島 立田川 西前10 上3 8勝7敗 千 葉 183 184 26 7 旭 豊 大 島 西前5 下2 6勝9敗 愛 知 190 135 28
8 朝乃翔 若 松 東前7 下1 7勝8敗 神奈川 185 147 27 8 寺 尾 井 筒 東前13 上5 9勝6敗 鹿児島 185 116 34
9 湊富士 湊 西前7 下2 7勝8敗 群 馬 185 164 29 9 琴 錦 佐渡嶽 東前5 下4 5勝10敗 群 馬 177 138 29
10 朝乃若 若 松 東前8 下2 7勝8敗 愛 知 177 145 27 10 浜ノ嶋 三保関 東前14 上4 9勝6敗 熊 本 178 127 27
11 栃乃和歌春日野 東前6 下5 5勝10敗 和歌山 190 162 35 11◎千代大海九 重 東十1 上5 11勝4敗 大 分 181 150 21
12 琴 龍 佐渡嶽 西前12 - 8勝7敗 千 葉 184 136 25 12 肥後ノ海三保関 西前3 下9 2勝13敗 熊 本 183 145 27
13◎若ノ城 間 垣 東十3 上5 10勝5敗 沖 縄 192 150 24 13○久島海 出羽海 西十1 上3 9勝6敗 和歌山 187 199 32
14 舞の海 出羽海 東前9 下5 5勝10敗 青 森 171 99 29 14 北勝鬨 伊勢海 西前13 下1 7勝8敗 北海道 182 143 31
15◎安芸ノ州井 筒 東十2 上2 9勝6敗 広 島 179 121 28
十両
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
十両1 三杉里 二子山 西十2 上1 9勝6敗 滋 賀 185 156 35 十両1×剣 晃 高田川 西前6 下10 0勝0敗15休 大 阪 191 135 30
2 旭天鵬 大 島 東十4 上2 8勝7敗 モンゴ 192 132 22 2×大 和 間 垣 西前15 下2 6勝9敗 米 国 189 191 27
3 智乃花 立 浪 東十6 上3 8勝7敗 熊 本 176 112 33 3×五城楼 間 垣 東前15 下3 4勝11敗 宮 城 191 147 24
4 大日ノ出立 浪 西十9 上5 9勝6敗 兵 庫 183 147 27 4 前進山 高田川 東十8 上4 8勝6敗1休 神奈川 180 137 31
5 旭 里 大 島 西十12 上7 10勝5敗 大 阪 187 139 31 5 大飛翔 朝日山 西十5 - 0勝0敗15休 大 阪 198 161 23
6 時津洋 時津風 西十4 下2 7勝8敗 徳 島 187 178 28 6×大 至 押尾川 西前14 下7 2勝4敗9休 茨 城 181 160 29
7 彩 豪 中 村 東十13 上6 9勝6敗 埼 玉 185 166 21 7 大 碇 伊勢海 西十13 上6 9勝6敗 京 都 177 125 25
8 時津海 時津風 西十3 下5 5勝10敗 長 崎 182 123 23 8 小城乃花出羽海 西十7 下1 7勝8敗 千 葉 188 136 29
9 大翔鳳 立 浪 西十11 上2 8勝7敗 北海道 187 144 30 9 豊ノ海 二子山 西十6 下3 6勝9敗 福 岡 189 221 31
10 大 善 二所関 西十8 下2 7勝8敗 大 阪 186 152 32 10 出羽嵐 出羽海 西十10 - 0勝0敗15休 長 崎 184 179 27
11○須佐の湖北の湖 東下4 上6 7勝0敗 愛 知 184 224 24 11○千代天山九 重 西下1 上3 5勝2敗 大 阪 183 143 21
12 皇 司 入間川 東十7 下5 5勝10敗 兵 庫 176 146 26 12 海 鵬 八 角 東十9 下3 6勝9敗 青 森 177 115 24
13○金 親 北の湖 東下1 上1 4勝3敗 神奈川 181 157 27 13 琴別府 佐渡嶽 東十10 下3 6勝9敗 大 分 176 191 31
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
11月場所番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身 身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
横 綱 貴乃花 二子山 東横綱 - 13勝2敗 東 京 185 150 25 横 綱 曙 東 関 西横綱 - 9勝6敗 米 国 204 234 28
大 関 武蔵丸 武蔵川 東大関 - 13勝2敗 米 国 191 200 26 大 関 貴ノ浪 二子山 西大関 - 12勝3敗 青 森 197 171 26
若乃花 二子山 東大関 - 12勝3敗 東 京 179 132 26
関 脇 栃 東 玉ノ井 西関脇 - 10勝5敗 東 京 180 145 20 関 脇◎出 島 武蔵川 東前1 上2 11勝4敗 石 川 179 152 23
関 脇 関 脇 貴闘力 二子山 西関脇 - 9勝6敗 兵 庫 181 148 30
小 結◎栃乃洋 春日野 東前2 上2 9勝6敗 石 川 186 162 23 小 結○安芸乃島二子山 東前5 上5 8勝7敗 広 島 175 150 30
前頭1×玉春日 片男波 西小結 下1 6勝9敗 愛 媛 184 151 25 前頭1×土佐ノ海伊勢海 東関脇 下2 5勝10敗 高 知 186 153 25
2 旭 豊 大 島 西前7 上5 8勝7敗 愛 知 190 138 29 2 浜ノ嶋 三保関 西前10 上8 9勝6敗 熊 本 178 126 27
3 小城錦 出羽海 東前3 - 0勝0敗15休 千 葉 185 137 26 3×魁 皇 友 綱 西小結 下3 3勝8敗4休 福 岡 184 159 25
4 琴 錦 佐渡嶽 西前9 上5 8勝7敗 群 馬 177 137 29 4 栃乃和歌春日野 東前11 上7 8勝7敗 和歌山 190 160 35
5 千代大海九 重 西前11 上6 8勝7敗 大 分 181 157 21 5 肥後ノ海三保関 西前12 上7 8勝7敗 熊 本 183 148 28
6×武双山 武蔵川 東小結 下6 0勝3敗12休 茨 城 183 167 25 6 琴稲妻 佐渡嶽 西前5 下1 6勝9敗 群 馬 181 137 35
7 巌 雄 北の湖 西前1 下6 3勝12敗 兵 庫 184 172 27 7 若ノ城 間 垣 東前13 上6 8勝7敗 沖 縄 192 159 24
8 琴の若 佐渡嶽 西前6 下2 6勝9敗 山 形 191 177 29 8 旭鷲山 大 島 西前3 下5 3勝12敗 モンゴ 182 130 24
9 舞の海 出羽海 東前14 上5 8勝7敗 青 森 171 99 29 9 寺 尾 井 筒 西前8 下1 7勝8敗 鹿児島 185 116 34
10 蒼樹山 時津風 東前4 下6 3勝12敗 滋 賀 182 149 27 10 敷 島 立田川 東前7 下3 6勝9敗 千 葉 183 185 26
11 水戸泉 高 砂 東前6 下5 5勝10敗 茨 城 193 176 35 11 北勝鬨 伊勢海 西前14 上3 8勝7敗 北海道 182 145 31
12○大 和 間 垣 西十2 上5 11勝4敗 米 国 189 194 27 12 湊富士 湊 東前9 下3 7勝8敗 群 馬 185 166 29
13 安芸ノ州井 筒 東前15 上2 8勝7敗 広 島 179 119 28 13 朝乃若 若 松 東前10 下3 7勝8敗 愛 知 177 146 27
14 小 錦 高 砂 西前2 下12 0勝11敗4休 米 国 184 275 33 14 琴 龍 佐渡嶽 東前12 下2 7勝8敗 千 葉 184 142 25
15 朝乃翔 若 松 東前8 下7 4勝7敗4休 神奈川 185 148 27 15 久島海 出羽海 西前13 下2 7勝8敗 和歌山 187 201 32
十両
西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
十両1 五城楼 間 垣 西十3 上2 9勝6敗 宮 城 191 147 24 十両1 旭天鵬 大 島 東十2 上1 8勝7敗 モンゴ 192 139 23
2 小城乃花出羽海 西十8 上6 12勝3敗 千 葉 188 134 29 2 時津洋 時津風 東十6 上4 9勝6敗 徳 島 187 180 28
3 三杉里 二子山 東十1 下2 7勝8敗 滋 賀 185 158 35 3 時津海 時津風 東十8 上5 9勝6敗 長 崎 182 125 23
4 大翔鳳 立 浪 東十9 上5 8勝7敗 北海道 187 146 30 4 前進山 高田川 西十4 - 0勝0敗15休 神奈川 180 137 31
5 千代天山九 重 西十11 上6 9勝6敗 大 阪 183 144 21 5 豊ノ海 二子山 西十9 上4 8勝7敗 福 岡 189 221 32
6 海 鵬 八 角 西十12 上6 9勝6敗 青 森 177 118 24 6 須佐の湖北の湖 東十11 上5 8勝7敗 愛 知 184 235 25
7 智乃花 立 浪 東十3 下4 5勝7敗3休 熊 本 176 111 33 7 皇 司 入間川 東十12 上5 8勝7敗 兵 庫 176 146 26
8 大飛翔 朝日山 西十5 下3 6勝9敗 大 阪 198 159 24 8 金 親 北の湖 東十13 上5 8勝7敗 神奈川 181 165 27
9 大日ノ出立 浪 東十4 下5 5勝10敗 兵 庫 183 151 27 9 大 至 押尾川 西十6 下3 6勝9敗 茨 城 181 158 29
10 旭 里 大 島 東十5 下5 4勝11敗 大 阪 187 147 31 10 大 善 二所関 東十10 - 7勝8敗 大 阪 186 152 32
11 彩 豪 中 村 東十7 下4 5勝10敗 埼 玉 185 167 22 11○闘 牙 高 砂 東下2 上4 6勝1敗 千 葉 189 161 23
12◎若の里 鳴 戸 東下3 上4 5勝2敗 青 森 183 139 21 12◎ 嵐 九 重 西下1 上2 4勝3敗 広 島 184 128 26
13 出羽嵐 出羽海 西十10 下3 6勝9敗 長 崎 184 189 27 13 剣 晃 高田川 西十1 下12 0勝0敗15休 大 阪 191 135 30
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
相撲のページ
tosiharu@ari.bekkoame.ne.jp
(C)小林年春
rev. 2001.10.17