番付と星取表

since 1995.10.23.


乱戦気味の本場所でした。


2024年5月場所成績

 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
×横綱照ノ富士 ●■ややややややややややややや   横綱
   0-2-13  大大
        里栄
◎大関豊昇龍  ●●○○○○●○●○○○○○●  ◎大関琴櫻   ●○○○○●○○○●○○○●○
   10-5   熱阿大平豪翔王宇髙阿大御翠欧琴     11-4   大熱平豪翔大宇王阿髙明若湘阿豊
        富炎栄戸山猿鵬良安咲里嶽富勝櫻          栄富戸山猿里良鵬咲安生元南炎昇
×大関貴景勝  ●■ややややややややややややや  ×大関霧島   ●○●●●●■やややややややや
   0-2-13  平豪                  1-6-8   豪平熱大大王翔
        戸山                       山戸富栄里鵬猿
×関脇若元春  ●○○●○●■ややや●●○●●  ◎関脇阿炎   ●○□○●●□○●○○○○○●
   4-8-3   髙翔豪大熱大阿   平琴欧王宇     10-5   翔豊髙熱大平若豪王宇阿湘明琴大
        安猿山里富栄炎   戸櫻勝鵬良          猿昇安富栄戸元山鵬良咲南生櫻里
×小結朝乃山  ややややややややややややややや  ◎小結大の里  ○●○○○○○○●○●○○○○
   0-0-15                      12-3   照髙翔若霧琴熱大平豪豊宝宇湘阿
                                 富安猿元島櫻富栄戸山昇富良南炎
×前1熱海富士 ○●○●●●●●○○●○○○●  ◎前1大栄翔  ○□●○○○○●●○○●○○○
    7-8   豊琴霧阿若豪大平大翔髙王阿宇隆     11-4   琴照豊霧阿若平大熱王宇明御髙琴
        昇櫻島炎元山里戸栄猿安鵬咲良勝          櫻富昇島炎元戸里富鵬良生嶽安勝
◎前2平戸海  ○●●●●○●○○●○○○○○  ×前2豪ノ山  ○□●●●○●●○●○●●○●
    9-6   貴霧琴豊王阿大熱大明若豪髙翔御      6-9   霧貴若琴豊熱阿阿翔大王平錦翠髙
        景島櫻昇鵬炎栄富里生元山安猿嶽          島景元櫻昇富咲炎猿里鵬戸木富安
×前3髙安   ○○■ややややや○○○○●●○  ×前3翔猿   ○●●○●●□○●●●●○●○
   7-3-5   若大阿     豊琴熱翔平大豪      6-9   阿若大王琴豊霧阿豪熱翠髙錦平美
        元里炎     昇櫻富猿戸栄山          炎元里鵬櫻昇島咲山富富安富戸海
×前4王鵬   ●●●●○○○●○●●●●○○  ×前4宇良   ○○○○○○●●●●●●●●○
    6-9   宇阿明翔平霧豊琴阿大豪熱玉若翠      7-8   王明阿翠錦御琴豊隆阿大琴大熱若
        良咲生猿戸島昇櫻炎栄山富鷲元富          鵬生咲富木嶽櫻昇勝炎栄勝里富元
×前5阿武咲  ●○●●○○○●●●●○●○○  ◎前5明生   ○●○○●○○●○○●○●○○
    7-8   明王宇御翠錦豪翔琴豊阿隆熱友明     10-5   阿宇王錦御翠隆琴玉平琴大阿金湘
        生鵬良嶽富木山猿櫻昇炎勝富風生          咲良鵬木嶽富勝勝鷲戸櫻栄炎峰南
×前6尊富士  ややややややややややややややや  ×前6翠富士  ○●○●●●●○○●○●●●●
   0-0-15                       5-10   錦御隆宇阿明琴玉正湘翔金豊豪王
                                 木嶽勝良咲生勝鷲代南猿峰昇山鵬
×前7錦木   ●○●●●●○○●●●●○●○  ◎前7御嶽海  ○○○○○●●○○●○●●●●
    5-10   翠隆御明宇阿玉正琴金佐時豪錦剣      8-7   隆翠錦阿明宇正湘金琴美豊大竜平
        富勝嶽生良咲鷲代勝峰海疾山富翔          勝富木咲生良代南峰勝海昇栄電戸
◎前8隆の勝  ●●●●○○●●○○○●○○○  ◎前8琴勝峰  ●●●○○○○○○○●○●●●
    8-7   御錦翠琴玉正明金宇佐北阿友一熱      8-7   玉正湘隆金佐翠明錦御欧宇美宝大
        嶽木富勝鷲代生峰良海富咲風山富          鷲代南勝峰山富生木嶽勝良海富栄
×前9玉鷲   ○●○●●●●●●○○○○○●  ×前9正代   ●○●○●●○●●○○●●○○
    7-8   琴湘正佐隆金錦翠明時錦友王美一      7-8   湘琴玉金佐隆御錦翠北狼欧竜剣友
        勝南代海勝峰木富生疾富風鵬海山          南勝鷲峰海勝嶽木富富雅勝電翔風
◎前10湘南乃海 ○○○○●○○●○○○●●●●  ◎前10金峰山  ○○○●●○●○●○●○○●●
    9-6   正玉琴北一錦金御狼翠宝阿琴大明      8-7   佐北一正琴玉湘隆御錦竜翠宝明欧
        代鷲勝富山富峰嶽雅富富炎櫻里生          海富山代勝鷲南勝嶽木電富富生勝
◎前11佐田の海 ●●○○○●●○○●○○○○●  ×前11北勝富士 ○●●●○○○○●●●○●●○
    9-6   金一北玉正琴錦水友隆錦美時狼竜      7-8   一金佐湘錦水欧美竜正隆剣狼時宝
        峰山富鷲代勝富龍風勝木海疾雅電          山峰海南富龍勝海電代勝翔雅疾富
◎前12一山本  ●○●○○●●○●●□○○●○  ×前12錦富士  ○●●●●●○○●○●●●○●
    8-7   北佐金錦湘時友狼欧宝水竜剣隆玉      5-10   水美竜一北湘佐友時剣玉狼翔錦阿
        富海峰富南疾風雅勝富龍電翔勝鷲          龍海電山富南海風疾翔鷲雅猿木咲
×前13水戸龍  ●●●○●●●●○●■やややや  ◎前13美ノ海  ●○○○●○○●○○●●○●●
   2-9-4   錦竜美時欧北宝佐剣狼一          8-7   竜錦水欧時狼剣北宝友御佐琴玉翔
        富電海疾勝富富海翔雅山              電富龍勝疾雅翔富富風嶽海勝鷲猿
◎前14竜電   ○○○●○○●●○●○●○○○  ◎前14欧勝馬  ○○○●○○●●○○○○●●○
   10-5   美水錦狼友剣時宝北欧金一正御佐     10-5   時狼友美水宝北剣一竜琴正若豊金
        海龍富雅風翔疾富富勝峰山代嶽海          疾雅風海龍富富翔山電勝代元昇峰
×前15時疾風  ●●●●○○○●○●●○●○●  ×前15狼雅   ○●●○○●●●●○●○○●○
    6-9   欧宝剣水美一竜遠錦玉友錦佐北狼      7-8   友欧宝竜剣美大一湘水正錦北佐時
        勝富翔龍海山電藤富鷲風木海富雅          風勝富電翔海鵬山南龍代富富海疾
×前16友風   ●●●●●●○●●●○●●●●  ◎前16宝富士  ○○○○○●○○●○●●●○●
    2-13   狼剣欧宝竜武一錦佐美時玉隆阿正      9-6   剣時狼友大欧水竜美一湘大金琴北
        雅翔勝富電将山富海海疾鷲勝咲代          翔疾雅風奄勝龍電海山南里峰勝富
×前17剣翔   ●○○●●●●○●●●●●●●   前17
    3-12   宝友時妙狼竜美欧水錦千北一正錦
        富風疾義雅電海勝龍富翔富山代木

優勝:大の里(1回目)
殊勲賞:大の里(1回目)
敢闘賞:欧勝馬(1回目)
技能賞:大の里(2回目)

 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
 十1大奄美  ○●●○●●●●○●○○●○●  ×十1妙義龍  ●●●○●●●●●○●●●○●
    6-9   妙武千東宝朝輝北白若獅志碧玉島      3-12   大大武剣遠千東朝輝北白獅欧千英
        義将翔白富紅 若熊隆司摩山正津          奄鵬将翔藤翔白紅 若熊司海丸海
◎十2武将山  ○○○●●○○●●○●●○○○  ×十2大翔鵬  ●○○●●●○●●●●●○●○
    9-6   大大妙遠千友朝東北輝英白千紫獅      5-10   武妙東千朝輝狼白若獅北紫英欧千
        鵬奄義藤翔風紅白若 海熊栄雷司          将義白翔紅 雅熊隆司若雷海海栄
◎十3遠藤   ○○○○○○○○○○●○●○●  ◎十3千代翔馬 ●○○○○○○●○○○●○○○
   12-3   千東朝武妙北白時獅島若輝阿志紫     12-3   遠朝大大武妙北輝東白剣若志栃玉
        翔白紅将義若熊疾司津隆 剋摩雷          藤紅奄鵬将義若 白熊翔隆摩大正
×十4東白龍  ○●●●○○○○●○●●●●●  ×十4朝紅龍  ●●●○○○●○○●●●○○●
    6-9   朝遠大大輝白妙武千千白阿栃碧志      7-8   東千遠輝大大武妙島英千北白白阿
        紅藤鵬奄 熊義将翔栄鷹剋大山摩          白翔藤 鵬奄将義津海栄若熊鷹剋
◎十5輝    □○○●●○○○○●○●○○○  ◎十5北の若  ■やや○●●●○○●○○○○○
   11-4   北白若朝東大大千妙武志遠玉獅栃     8-5-2   輝  白若遠千大武妙大朝風英碧
        若熊隆紅白鵬奄翔義将摩藤正司大             熊隆藤翔奄将義鵬紅賢海山
×十6白熊   ●●○●○●●○●●○○●●○  ◎十6若隆景  ○○●○○○○○○○○○○○○
    6-9   若輝獅北島東遠大大千妙武朝千白     14-1   白獅輝島北英伯千大大遠千紫阿對
        隆 司若津白藤鵬奄翔義将紅栄鷹          熊司 津若海桜栄鵬奄藤翔雷剋馬
×十7獅司   □●●●●○●○●○●○●●●  ×十7島津海  ■やや●●○○○●●○●●●○
    5-10   島若白英伯千玉碧遠大大妙對輝武     5-8-2   獅  若白伯英玉朝遠欧栃千風大
        津隆熊海桜栄生山藤鵬奄義馬 将          司  隆熊桜海正紅藤海大丸賢奄
×十8英乃海  ●○●○●●●○●○○●●●○  ×十8伯桜鵬  ○●●○○●●■やややや○●○
    6-9   伯千玉獅白若島千碧朝武對大北妙     5-6-4   英玉千紫獅島若阿    白對天
        桜栄正司鷹隆津丸山紅将馬鵬若義          海正栄雷司津隆剋    鷹馬空
×十9千代栄  ○●○●●●○●●●○○●○●  ◎十9玉正鳳  ●○○○○●○●○●○●●○●
    6-9   玉英伯志紫獅風若阿東朝碧武白大      8-7   千白英白志紫獅島對碧栃欧輝大千
        正海桜摩雷司賢隆剋白紅山将熊鵬          栄桜海鷹摩雷司津馬山大海 奄翔
◎十10紫雷   ○●○●○○●●○●○○●●○  ×十10白鷹山  ●●●●○●○○○○○●●●●
    8-7   白阿碧伯千玉對栃欧千風大若武遠      6-9   紫碧志玉英阿千欧栃對東風伯朝白
        鷹剋山桜栄正馬大海丸賢鵬隆将藤          雷山摩正海剋丸海大馬白賢桜紅熊
◎十11志摩ノ海 ○○○○●○○○○●●●●●○  ×十11碧山   ●○●●○○●●○○○●●○●
    9-6   碧對白千玉欧栃風千阿輝大千遠東      7-8   志白紫欧千風阿獅英玉對千大東北
        山馬鷹栄正海大賢丸剋 奄翔藤白          摩鷹雷海丸賢剋司海正馬栄奄白若
◎十12阿武剋  ○○○○●○○○○○○○○●○  ×十12對馬洋  ●●●○○○○●●●●○○○●
   13-2   對紫欧栃風白碧伯千志千東遠若朝      7-8   阿志風千欧栃紫木玉白碧英獅伯若
        馬雷海大賢鷹山桜栄摩丸白藤隆紅          剋摩賢丸海大雷竜正鷹山海司桜隆
×十13欧勝海  ●●●○●●○●●●●○○○●  ×十13千代丸  ○●●●●○●●●○●●○●●
    5-10   千栃阿碧對志生白紫風島玉妙大木      4-11   欧風栃對碧琴白英志紫阿荒島妙北
        丸大剋山馬摩田鷹雷賢津正義鵬竜          海賢大馬山手鷹海摩雷剋篤津義磨
◎十14栃大海  ○○○●○●●○●○●○○●●  ×十14風賢央  ●○○○○●●●●○●○●○●
    8-7   風欧千阿嘉對志紫白北玉島東千輝      7-8   栃千對天阿碧千志大欧紫白北島生
        賢海丸剋陽馬摩雷鷹磨正津白翔           大丸馬空剋山栄摩青海雷鷹若津田

優勝:若隆景(1回目)

○勝 ●負 □不戦勝 ■不戦敗 や休場 ◎勝越 ×負越

2024年5月場所番付

 東  力士名  部 屋   旧   昇降 前場所   出 身   身長体重年齢  西  力士名  部 屋    旧   昇降 前場所   出 身    身長体重年齢
横綱  照ノ富士 伊勢ヶ濱 東横綱  -  2勝5敗8休  モンゴル   192 170 32 横綱
大関  豊昇龍  立浪   西大関  -  11勝4敗  モンゴル   187 140 24 大関  琴櫻   佐渡ヶ嶽  西大関  -  10勝5敗  千葉      189 170 26
大関  貴景勝  常盤山  東大関  -  8勝6敗1休  兵庫     175 165 27 大関  霧島   音羽山   東大関  -  5勝10敗  モンゴル    186 145 28
関脇  若元春  荒汐   西関脇  -  9勝6敗  福島     187 145 30 関脇 ○阿炎   錣山    東小結  上1 9勝6敗  埼玉      186 160 29
小結 ○朝乃山  高砂   西前頭1 上1 9勝6敗   富山     188 172 30 小結 ◎大の里  二所ノ関  西前頭5 上5 11勝4敗  石川      192 176 23
前頭1 熱海富士 伊勢ヶ濱 東前頭2 上1 8勝7敗  静岡     186 181 21 前頭1×大栄翔  追手風   東関脇  下2 6勝9敗  埼玉      182 167 30
前頭2 平戸海  境川   西前頭4 上2 9勝6敗  長崎     178 136 24 前頭2 豪ノ山  武隈    西前頭6 上4 10勝5敗  大阪      178 156 26
前頭3 髙安   田子浦  西前頭8 上5 11勝4敗  茨城     188 185 34 前頭3 翔猿   追手風   東前頭4 上1 8勝7敗  東京      173 145 32
前頭4 王鵬   大嶽   東前頭3 下1 7勝8敗  東京     191 174 24 前頭4 宇良   木瀬    東前頭1 下3 6勝9敗  大阪      175 143 31
前頭5 阿武咲  阿武松  東前頭8 上3 9勝6敗  青森     177 170 27 前頭5 明生   立浪    西前頭2 下3 6勝9敗  鹿児島     180 155 28
前頭6 尊富士  伊勢ヶ濱 東前頭17 上11 13勝2敗  青森     184 138 25 前頭6 翠富士  伊勢ヶ濱  東前頭5 下1 7勝8敗  静岡      174 115 27
前頭7×錦木   伊勢ノ海 西小結  下7 3勝12敗  岩手     185 184 33 前頭7 御嶽海  出羽海   西前頭10 上3 9勝6敗  長野      179 164 31
前頭8 隆の勝  常盤山  西前頭3 下5 5勝10敗  千葉     184 169 29 前頭8 琴勝峰  佐渡ヶ嶽  西前頭9 上1 8勝7敗  千葉      190 164 24
前頭9 玉鷲   片男波  西前頭7 下2 7勝8敗  モンゴル   189 178 39 前頭9 正代   時津風   東前頭10 上1 8勝7敗  熊本      183 160 32
前頭10 湘南乃海 高田川  東前頭12 上2 9勝6敗  神奈川    193 185 26 前頭10 金峰山  木瀬    東前頭7 下3 6勝7敗2休  カザフスタン  193 180 26
前頭11 佐田の海 境川   西前頭11 -  8勝7敗  熊本     182 144 36 前頭11 北勝富士 八角    東前頭9 下2 6勝9敗  埼玉      186 161 31
前頭12 一山本  放駒   東前頭11 下1 7勝8敗  北海道    188 150 30 前頭12 錦富士  伊勢ヶ濱  東前頭14 上2 8勝7敗  青森      184 154 27
前頭13○水戸龍  錦戸   西十両2 上6 12勝3敗  モンゴル   190 201 30 前頭13 美ノ海  木瀬    西前頭13 -  7勝8敗  沖縄      178 141 30
前頭14 竜電   高田川  東前頭13 下1 6勝9敗  山梨     189 155 33 前頭14◎欧勝馬  鳴戸    西十両4 上8 11勝4敗  モンゴル    190 162 27
前頭15◎時疾風  時津風  東十両1 上3 8勝7敗  宮城     178 130 27 前頭15 狼雅   二子山   西前頭15 -  7勝8敗  ロシア     185 154 25
前頭16○友風   二所ノ関 西十両3 上4 9勝6敗  神奈川    184 182 29 前頭16○宝富士  伊勢ヶ濱  西十両1 上2 8勝7敗  青森      186 169 37
前頭17 剣翔   追手風  東前頭6 下11 2勝3敗10休 東京     185 187 32 前頭17

 東  力士名  部 屋   旧   昇降 前場所   出 身   身長体重年齢  西  力士名  部 屋    旧   昇降 前場所   出 身    身長体重年齢
十両1×大奄美  追手風  西前頭16 下2 7勝8敗  鹿児島    185 184 31 十両1×妙義龍  境川    東前頭15 下3 6勝9敗  兵庫      188 155 37
十両2 武将山  藤島   東十両5 上3 9勝6敗  茨城     171 171 28 十両2 大翔鵬  追手風   西十両7 上5 10勝5敗  モンゴル    185 198 29
十両3×遠藤   追手風  東前頭16 下4 5勝10敗  石川     181 158 33 十両3 千代翔馬 九重    西十両6 上3 9勝6敗  モンゴル    183 140 32
十両4 東白龍  玉ノ井  東十両2 下2 6勝9敗  東京     182 131 28 十両4 朝紅龍  高砂    東十両8 上4 9勝6敗  大阪      177 120 25
十両5 輝    高田川  東十両4 下1 7勝8敗  石川     192 160 29 十両5×北の若  八角    西前頭14 下8 3勝12敗  山形      191 151 23
十両6 白熊   二所ノ関 西十両5 下1 7勝6敗2休  福島     185 161 24 十両6 若隆景  荒汐    西十両10 上4 9勝6敗  福島      182 132 29
十両7 獅司   雷    西十両8 上1 8勝7敗  ウクライナ  193 180 27 十両7×島津海  放駒    西前頭12 下12 0勝4敗11休 鹿児島     175 167 27
十両8 英乃海  木瀬   東十両7 下1 7勝8敗  東京     186 159 34 十両8 伯桜鵬  伊勢ヶ濱  西十両13 上5 8勝7敗  鳥取      181 158 20
十両9 千代栄  九重   西十両14 上5 8勝7敗  京都     180 160 33 十両9 玉正鳳  片男波   西十両9 -  6勝9敗  モンゴル    188 125 31
十両10 紫雷   木瀬   東十両10 -  7勝8敗  東京     176 160 32 十両10 白鷹山  高田川   東十両6 下4 4勝11敗  山形      187 179 29
十両11 志摩ノ海 木瀬   東十両9 下2 5勝10敗  三重     179 159 34 十両11 碧山   春日野   西十両11 -  7勝8敗  ブルガリア   191 186 37
十両12◎阿武剋  阿武松  西下2 上5  5勝2敗  モンゴル   184 154 23 十両12 對馬洋  境川    西十両12 -  7勝8敗  長野      185 137 30
十両13 欧勝海  鳴戸   東十両11 下2 6勝9敗  石川     182 135 22 十両13○千代丸  九重    東下1 上2  4勝3敗  鹿児島     179 178 33
十両14◎栃大海  春日野  西下4 上4  5勝2敗  埼玉     192 148 24 十両14◎風賢央  押尾川   西下13 上13  7勝0敗  愛媛      186 154 24

  ◎新昇進  ○再昇進  ×降下

2024年3月場所成績

幕内
 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
×横綱照ノ富士 ●○○●●●■やややややややや   横綱
   2-5-8   錦宇朝明王隆翔
        木良山生鵬勝猿
×大関霧島   ●●●●○○●●○●●●●□○  ◎大関豊昇龍  ●○○○○●○○●○○○○●○
    5-10   阿熱宇朝明王隆翔錦平若翠金貴琴     11-4   宇錦熱王朝翔阿隆翠若大尊豪琴大
        炎富良山生鵬勝猿木戸元富峰景若          良木富鵬山猿炎勝富元栄富山若里
◎大関貴景勝  ○●○○●○○○○●●●○■や  ◎大関琴ノ若  ○●○○●○○○○○●○●○●
    8-6-1  朝阿明宇熱平錦王翔大大若琴霧      10-5   熱朝錦隆宇阿明若大王尊大貴豊霧
        山炎生良富戸木鵬猿栄里元若島           富山木勝良炎生元栄鵬富里景昇島
×関脇大栄翔  ●●●○○○●○●○●●●○●  ◎関脇若元春  ○○○●●○○●●●○○●○○
    6-9   明王阿錦若宇朝熱琴貴豊豪大隆平      9-6   王明隆阿大錦宇琴大豊霧貴尊熱朝
        生鵬炎木元良山富若景昇山里勝戸          鵬生勝炎栄木良若里昇島景富富山
◎小結阿炎   ○○○○○●●○●●○○●●○  ×小結錦木   ○●●●●●●●●●●●○●○
    9-6   霧貴大若錦琴豊宇尊御湘髙朝大熱      3-12   照豊琴大阿若貴朝霧宇隆熱明王金
        島景栄元木若昇良富嶽南安山里富          富昇若栄炎元景山島良勝富生鵬峰
×前1宇良   ○●○●○●●●○○●○●●●  ◎前1朝乃山  ●○●○●●○○●○○○○○●
    6-9   豊照霧貴琴大若阿朝錦熱明翔平王      9-6   貴琴照霧豊熱大錦宇明王隆阿尊若
        昇富島景若栄元炎山木富生猿戸鵬          景若富島昇富栄木良生鵬勝炎富元
◎前2熱海富士 ●○●○○○●●●○○○○●●  ×前2明生   ○●●○●●●○○●●●●○○
    8-7   琴霧豊翔貴朝王大明隆宇錦平琴阿      6-9   大若貴照霧大琴平熱朝翔宇錦一隆
        若島昇猿景山鵬栄生勝良木戸若炎          栄元景富島里若戸富山猿良木山勝
×前3王鵬   ●○●●○●○●○●●●○○○  ×前3隆の勝  ●○●●●○○●●●○●○●●
    7-8   若大翔豊照霧熱貴隆琴朝平北錦宇      5-10   翔平若琴翠照霧豊王熱錦朝北大明
        元栄猿昇富島富景勝若山戸若木良          猿戸元若富富島昇鵬富木山富栄生
◎前4翔猿   ○●○●●○□○●■○●○○●  ◎前4平戸海  ○●●○○●○●●○○○●○○
    8-7   隆翠王熱平豊照霧貴豪明湘宇金阿      9-6   翠隆大剣翔貴豪明玉霧阿王熱宇大
        勝富鵬富戸昇富島景山生南良峰咲          富勝里翔猿景山生鷲島咲鵬富良栄
×前5翠富士  ●○●●○●○●○○○○●●●  ◎前5大の里  ○○○○□○●○○●○●○○●
    7-8   平翔剣大隆豪玉金豊琴正霧髙阿佐     11-4   剣豪平翠金明阿玉若尊貴琴大阿豊
        戸猿翔里勝山鷲峰昇勝代島安咲海          翔山戸富峰生咲鷲元富景若栄炎昇
×前6剣翔   ●○○●■やややややややややや  ◎前6豪ノ山  ●●○○○○●○○□○○●○●
   2-3-10  大金翠平豪               10-5   金大玉阿剣翠平髙正翔御大豊錦尊
        里峰富戸山                    峰里鷲咲翔富戸安代猿嶽栄昇富富
×前7金峰山  ○●○●■やや○●○○○●●●  ×前7玉鷲   ●●●○●○●●○○○●●○○
   6-7-2   豪剣阿玉大  翠北遠北妙霧翔錦      7-8   阿髙豪金北琴翠大平美竜錦遠北妙
        山翔咲鷲里  富富藤若義島猿木          咲安山峰富勝富里戸海電富藤若義
◎前8阿武咲  ○○○●●○○●●○●○●○○  ◎前8髙安   ○○○●○●○●○○○●○○○
    9-6   玉北金豪髙正大琴湘佐平御竜翠翔     11-4   北玉琴正阿御一豪錦湘佐阿翠狼大
        鷲富峰山安代里勝南海戸嶽電富猿          富鷲勝代咲嶽山山富南海炎富雅奄
×前9北勝富士 ●●●●○●●●○●○○●○○  ◎前9琴勝峰  ●○●○●●●○○●○●○○○
    6-9   髙阿正琴玉一御佐金妙遠狼隆大湘      8-7   正御髙北一玉佐阿北翠大遠妙美狼
        安咲代勝鷲山嶽海峰義藤雅勝奄南          代嶽安富山鷲海咲若富奄藤義海雅
◎前10正代   ○●○○●●○●●○●○○●○  ◎前10御嶽海  ○●○●○○○○●○●●●○○
    8-7   琴一北髙御阿北大豪狼翠竜佐湘錦      9-6   一琴佐湘正髙北錦狼阿豪阿美竜遠
        勝山富安嶽咲若奄山雅富電海南富          山勝海南代安富富雅炎山咲海電藤
×前11一山本  ●○●●○○●○●○○●●●○  ◎前11佐田の海 ○○●○●○○○●●●○●●○
    7-8   御正湘佐琴北髙遠大錦美北狼明竜      8-7   湘島御一竜北琴北美阿髙大正遠翠
        嶽代南海勝富安藤奄富海若雅生電          南津嶽山電若勝富海咲安奄代藤富
◎前12湘南乃海 ●○○○○○●○○●●○●○●  ×前12島津海  ●●●■ややややややややややや
    9-6   佐美一御妙遠尊北阿髙阿翔錦正北     0-4-11  竜佐美錦
        海海山嶽義藤富若咲安炎猿富代富          電海海富
×前13竜電   ○○●○○●●●○●●●○●●  ×前13美ノ海  ○●○●○●●○○●●●○●○
    6-9   島錦北美佐妙狼尊遠大玉正阿御一      7-8   錦湘島竜狼尊大妙佐玉一武御琴北
        津富若海海義雅富藤奄鷲代咲嶽山          富南津電雅富奄義海鷲山将嶽勝若
◎前14錦富士  ●●○○○○○●●●○○○●●  ×前14北の若  ●●○●●●●●●○●○●●●
    8-7   美竜大島遠狼妙御髙一欧玉湘豪正      3-12   妙狼竜遠大佐正湘琴輝金一王玉美
        海電奄津藤雅義嶽安山馬鷲南山代          義雅電藤奄海代南勝 峰山鵬鷲海
×前15妙義龍  ○○●●●○●●○○●●●○●  ×前15狼雅   ○○●○●●○●○●○●○●●
    6-9   北大遠尊湘竜錦美友北狼金琴時玉      7-8   遠北尊大美錦竜水御正妙北一髙琴
        若奄藤富南電富海風富雅峰勝疾鷲          藤若富奄海富電龍嶽代義富山安勝
×前16遠藤   ●●○○●●●●●●●○○○●  ×前16大奄美  ●●●●○○○○○○●●○●●
    5-10   狼尊妙北錦湘東一竜金北琴玉佐御      7-8   尊妙錦狼北宝美正一竜琴佐白北髙
        雅富義若富南白山電峰富勝鷲海嶽          富義富雅若富海代山電勝海熊富安
◎前17尊富士  ○○○○○○○○○○○●○●○   前17
   13-2   大遠狼妙時美湘竜阿大琴豊若朝豪
        奄藤雅義疾海南電炎里若昇元山山

優勝:尊富士(1回目)
殊勲賞:尊富士(1回目)
敢闘賞:大の里(2回目)、尊富士(1回目)
技能賞:大の里(1回目)、尊富士(1回目)

十両
 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
◎十1時疾風  ○●○○●○●●○●○●○●○  ◎十1宝富士  ●○○○●●○●●○●○○●○
    8-7   宝水東輝尊友欧武白千英紫大妙白      8-7   時東水友輝大武欧千白獅白英大紫
        富龍白 富風勝将鷹翔海雷鵬義熊          疾白龍風 奄将勝翔鷹司熊海鵬雷
×十2東白龍  ●●●●●○○○●●○●○●○  ◎十2水戸龍  ○○●●○○○○●○○○○○○
    6-9   水宝時武友欧遠輝英玉志白琴碧欧     12-3   東時宝欧武輝友狼大朝若志獅白碧
        龍富疾将風勝藤 海正摩鷹恵山海          白疾富勝将 風雅鵬紅隆摩司桜山
 十3北青鵬                   ◎十3友風   ○●○●○●●○●○○○○●○
        引 退                  9-6   輝欧武宝東時水白妙志欧千朝若大
                                  勝将富白疾龍鷹義摩海翔紅隆鵬
×十4輝    ●●○●○●●●○●○○●○○  ◎十4欧勝馬  ○○●○●●○○○○●○○○○
    7-8   友武欧時宝水白東朝北紫北碧琴志     11-4   武友輝水白東時宝獅伯錦大若朝對
        風将勝疾富龍熊白紅若雷磨山恵摩          将風 龍熊白疾富司桜富鵬隆紅馬
◎十5武将山  ●○●○●○●○●○●○○○○  ×十5白熊   ○○□●○●○■やや○●●○●
    9-6   欧輝友東水白宝時志千對美紫英朝     7-6-2   白千英大欧武輝朝  碧宝大欧時
        勝 風白龍熊富疾摩栄馬海雷海紅          鷹翔海鵬勝将 紅  山富奄海疾
×十6白鷹山  ●●●○●●●●●●○○●●○  ◎十6千代翔馬 ○●○●●●○●○○○●○○○
    4-11   白英千獅大朝志友時宝琴東北對玉      9-6   英白白朝獅大玉志宝時北友對紫伯
        熊海翔司鵬紅摩風疾富恵白磨馬正          海熊鷹紅司鵬正摩富疾磨風馬雷桜
×十7英乃海  ●○■○●●●○○○●○●●○  ◎十7大翔鵬  ●●○○○○○○○○○●●○●
    7-8   千白白玉朝獅若欧東對時天宝武琴     10-5   朝獅志白白千欧碧水若千欧時宝友
        翔鷹熊正紅司隆海白馬疾空富将恵          紅司摩熊鷹翔海山龍隆栄勝疾富風
◎十8朝紅龍  ○○○○○○○□●●●○●●●  ◎十8獅司   ○○●●○○●○●●○○●●○
    9-6   大志獅千英白天白輝水伯若友欧武      8-7   志大朝白千英對琴欧欧宝千水玉若
        鵬摩司翔海鷹空熊 龍桜隆風勝将          摩鵬紅鷹翔海馬恵勝海富栄龍正隆
×十9志摩ノ海 ●●●●●○○○○●●●●○●  ×十9玉正鳳  ●●●●○○●●○○●○●○●
    5-10   獅朝大若玉欧白千武友東水千北輝      6-9   紫若欧英志碧千對北東天琴伯獅白
        司紅鵬隆正勝鷹翔将風白龍栄磨           電隆海海摩山翔馬磨白空恵桜司鷹
×十10紫雷   ○○●○○○●●●○●○●●●  ◎十10若隆景  ○○○○○○○●○●●●●○●
    7-8   玉欧若碧琴對北伯千天輝時武千宝      9-6   欧玉紫志碧伯英千天大水朝欧友獅
        正海隆山恵馬磨桜栄空 疾将翔富          海正雷摩山桜海栄空鵬龍紅勝風司
×十11欧勝海  ●●○○○●●●○○●●○●●  ×十11碧山   ○○●●●●●●○○●○○○●
    6-9   若紫玉伯北志大英琴獅友碧天白東      7-8   琴對天紫若玉千大伯北白欧輝東水
        隆電正桜磨摩鵬海恵司風山空熊白          恵馬空雷隆正栄鵬桜磨熊海 白龍
×十12琴恵光  ●●○●●●●●●●●●●●●  ×十12對馬洋  ○●●●○●○○○●○●●○●
    1-14   碧天對千紫北伯獅欧塚白玉東輝英      7-8   天碧琴北千紫獅玉嘉英武伯千白欧
        山空馬栄雷磨桜司勝原鷹正白 海          空山恵磨栄雷司正陽海将桜翔鷹勝
×十13天空海  ●○○●○○●○●●○●●●●  ◎十13伯桜鵬  ○○○●●●○○●●○○○●●
    6-9   對琴碧阿伯千朝北若紫玉英欧千塚      8-7   北千勇欧天若琴紫碧欧朝對玉水千
        馬恵山剋桜栄紅磨隆雷正海海丸原          磨栄磨海空隆恵雷山勝紅馬正龍翔
×十14北磻磨  ●●●○●○○●●●●●○●●  ◎十14千代栄  ○●○○●●○○○●●●○●○
    4-11   伯千千對欧琴紫天玉碧千輝白志天      8-7   天伯北琴對天碧若紫武大獅志嘉生
        桜丸栄馬海恵雷空正山翔 鷹摩鵬          照桜磨恵馬空山隆雷将鵬司摩陽目

優勝:水戸龍(2回目)

○勝 ●負 □不戦勝 ■不戦敗 や休場 ◎勝越 ×負越

2024年1月場所成績

幕内
 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
◎横綱照ノ富士 ○●○○○○●○○○○○○□○   横綱
   13-2   宇若阿豪北翔正竜錦金阿大琴豊霧
        良元炎山富猿代電木峰咲里若昇島
◎大関霧島   ○○○●○○○●○○○○○●●  ◎大関豊昇龍  ○○○○●●○○○○○○●■や
   11-4   若髙宇翠阿豪北翔正阿大玉豊琴照     10-4-1  熱翠宇若豪阿翔北竜大大隆霧照
        元安良富炎山富猿代咲栄鷲昇若富          富富良元山炎猿富電栄里勝島富
 大関                      ×大関貴景勝  ○○●■ややややややややややや
                            2-2-11  翠熱若宇
                                 富富元良
◎関脇琴ノ若  ○○○○○●○□○○○○●○○  ◎関脇大栄翔  ○○●○○●○○●●●○●○○
   13-2   阿豪翠熱宇若竜髙大大王阿照霧翔      9-6   豪阿北正若熱宇翠琴豊霧竜錦金朝
        炎山富富良元電安栄里鵬咲富島猿          山炎富代元富良富若昇島電木峰山
×小結髙安   ○●■やや○●■ややややややや  ×小結宇良   ●●●□●●●●○●●○○○○
   2-4-9   北霧豪  宇若琴             6-9   照北豊貴琴髙大若熱翠阿豪翔正竜
        富島山  良元若                 富富昇景若安栄元富富炎山猿代電
◎前1若元春  ●○○●●○○○○○○●○●○  ×前1熱海富士 ●●●●○○○○●●○●○●●
   10-5   霧照貴豊大琴髙宇翠王玉琴阿阿錦      6-9   豊貴霧琴翔大阿豪宇玉正錦金朝湘
        島富景昇栄若安良富鵬鷲勝咲炎木          昇景島若猿栄炎山良鷲代木峰山南
×前2翠富士  ●●●○●●○●●○●●○○●  ◎前2阿炎   ●●●●●○●○○○○○○○●
    5-10   貴豊琴霧正北豪大若宇翔阿妙竜金      8-7   琴大照北霧豊熱正豪竜宇翠一若平
        景昇若島代富山栄元良猿炎義電峰          若栄富富島昇富代山電良富山元戸
×前3豪ノ山  ●●□●○●●●●○○●●○●  ×前3北勝富士 ●○○○●○●●■やややややや
    5-10   大琴髙照豊霧翠熱阿正竜宇朝妙隆     4-5-6   髙宇大阿照翠霧豊翔
        栄若安富昇島富富炎代電良山義勝          安良栄炎富富島昇猿
×前4翔猿   ●○○○●●●○□●○○●●●  ×前4正代   ○○●●○●○●●●●●●●●
    7-8   正錦竜金熱照豊霧北隆翠一宇平琴      4-11   翔竜錦大翠金照阿霧豪熱湘剣宇美
        代木電峰富富昇島富勝富山良戸若          猿電木栄富峰富炎島山富南翔良海
×前5竜電   ●●●○○□●●●●●●●●●  ◎前5錦木   ○●○○●●○○●●●○○○●
    3-12   錦正翔一金北琴照豊阿豪大遠翠宇      8-7   竜翔正湘一朝金平照明御熱大玉若
        木代猿山峰青若富昇炎山栄藤富良          電猿代南山山峰戸富生嶽富栄鷲元
×前6金峰山  ○●○●●○●○○●○●●●○  ×前6湘南乃海 ●○●●●●●●●●●○○●○
    7-8   湘朝一翔竜正錦御平照妙剣熱大翠      4-11   金一朝錦北平御明玉遠友正武美熱
        南山山猿電代木嶽戸富義翔富栄富          峰山山木青戸嶽生鷲藤風代将海富
×前7一山本  ●●●●○○○●●○○●●●●  ◎前7朝乃山  ○○○○○○○●■ややや○○●
    5-10   朝湘金竜錦御平佐剣美宝翔阿友妙      9-3-3  一金湘北平錦明玉阿   豪熱大
        山南峰電木嶽戸海翔海富猿炎風義          山峰南青戸木生鷲咲   山富栄
×前8北青鵬  ●○●●○■ややややややややや  ◎前8平戸海  ○○●○●○●●●●○○●○○
   2-4-9   平明御朝湘竜               8-7   北御明玉朝湘一錦金友武遠王翔阿
        戸生嶽山南電                   青嶽生鷲山南山木峰風将藤鵬猿炎
×前9御嶽海  ○●○○●●○●●●○●●●○  ◎前9明生   ●●○○○○●○●○○●○●○
    6-9   明平北剣玉一湘金美宝錦友島琴遠      9-6   御北平佐剣玉朝湘大錦遠妙琴阿島
        生戸青翔鷲山南峰海富木風津勝藤          嶽青戸海翔鷲山南里木藤義勝咲津
◎前10玉鷲   ●○○●○●○○○○●●○●●  ×前10佐田の海 ○●●●●●○○●○●○○●●
    8-7   佐王剣平御明隆朝湘熱若霧美錦大      6-9   玉剣王明隆美遠一琴武島宝友大阿
        海鵬翔戸嶽生勝山南富元島海木里          鷲翔鵬生勝海藤山勝将津富風里咲
◎前11剣翔   ●○●●●●○○○●○○○○○  ◎前11王鵬   ○●○○○○●○●●●○○○○
    9-6   王佐玉御明隆友妙一琴美金正島武     10-5   剣玉佐隆妙遠大琴島若琴武平宝友
        鵬海鷲嶽生勝風義山勝海峰代津将          翔鷲海勝義藤里勝津元若将戸富風
◎前12隆の勝  ○●○●○○●○○○○●●○○  ×前12妙義龍  ●●○●●●○●○●●○●●○
   10-5   妙遠美王佐剣玉友宝翔琴豊大武豪      5-10   隆美遠琴王阿宝剣武島金明翠豪一
        義藤海鵬海翔鷲風富猿勝昇里将山          勝海藤勝鵬咲富翔将津峰生富山山
×前13美ノ海  ○○●○●○●●○●●●●○○  ×前13遠藤   ●○●●●●●●○○●●○○●
    7-8   遠妙隆友琴佐武宝御一剣島玉湘正      5-10   美隆妙阿宝王佐大友湘明平竜狼御
        藤義勝風勝海将富嶽山翔津鷲南代          海勝義咲富鵬海里風南生戸電雅嶽
◎前14琴勝峰  ○●○○○○●●○○●○●○●  ◎前14阿武咲  ●○○○○○○○□●●●●○○
    9-6   阿大友妙美碧島王佐剣隆若明御宝     10-5   琴友大遠武妙碧島朝霧照琴若明佐
        武里風義海山津鵬海翔勝元生嶽富          勝風里藤将義山津山島富若元生海
×前15友風   ●●●●○●●●●○○○●○●  ◎前15大の里  ○○●○○○○○○●●●○○○
    5-10   宝阿琴美島武剣隆遠平湘御佐一王     11-4   武琴阿島碧宝王遠明琴豊照隆佐玉
        富咲勝海津将翔勝藤戸南嶽海山鵬          将勝咲津山富鵬藤生若昇富勝海鷲
×前16宝富士  ○○●●○●●○●○●●●●○  ×前16武将山  ●●○○●○○●●●●●●●●
    6-9   友碧島武遠大妙美隆御一佐東王琴      4-11   大島碧宝阿友美錦妙佐平王湘隆剣
        風山津将藤里義海勝嶽山海白鵬勝          里津山富咲風海富義海戸鵬南勝翔
◎前17島津海  ○○○●●●○●○○○○○●●  ×前17碧山   ●●●●●●■やややややややや
    9-6   碧武宝大友水琴阿王妙佐美御剣明      0-7-8  島宝武大大琴阿
        山将富里風龍勝咲鵬義海海嶽翔生          津富将奄里勝咲

優勝:照ノ富士(9回目)
殊勲賞:若元春(1回目)
敢闘賞:大の里(1回目)
技能賞:琴ノ若(1回目)

 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
◎十1大奄美  ○●●○●○○○●●●○○●○  ×十1水戸龍  ●●○●○○○●○●○○●●●
    8-7   水東錦碧狼北玉琴千欧時白志朝獅      7-8   大錦東狼北島琴玉欧千白時輝獅天
        龍白富山雅若正恵翔勝疾熊摩紅司          奄富白雅若津恵正勝翔熊疾 司空
◎十2錦富士  ○○○○●○●○○●●○○●○  ◎十2東白龍  ●○●●●○●○□●○○○●○
   10-5   東水大玉琴千狼武北時輝千白欧朝      8-7   錦大水北玉狼千欧琴白英志宝時千
        白戸奄正恵翔雅将若疾 丸熊勝紅          富奄龍若正雅翔勝恵熊海摩富疾丸
◎十3狼雅   ●○○○○●○○○○○●●●●  ◎十3北の若  ○○○○●●○○●○○●○○●
    9-6   北琴玉水大東錦時白尊千白欧遠大     10-5   狼玉琴東水大欧千錦輝尊朝時白英
        若恵正龍奄白富疾熊富翔鷹勝藤鵬          雅正恵白龍奄勝翔富 富紅疾鷹海
×十4玉正鳳  ○●●●○●●○●●●●○●●  ×十4琴恵光  ●●●●○●●●■やや○●○●
    4-11   琴北狼錦東時大水輝獅白栃勇大千      3-10-2  玉狼北千錦欧水大東  勇千千紫
        恵若雅富白疾奄龍 司鷹武磨鵬翔          正雅若翔富勝龍奄白  磨栄丸雷
×十5千代翔馬 ○●●○●●○●○○●●○●○  ◎十5欧勝馬  ●●●○○○●●●○○●○○○
    7-8   欧白時琴輝錦東北大水狼天栃欧玉      8-7   千時白輝獅琴北東水大天英狼錦天
        勝熊疾恵 富白若奄龍雅空武海正          翔疾熊 司恵若白龍奄空海雅富照
◎十6時疾風  ○○○○○○○●●○○●●○●  ◎十6白熊   ●○○●○●○○●○●●●○○
   10-5   白欧千志紫玉輝狼英錦大水北東尊      8-7   時千欧獅志輝紫朝狼東水大錦天千
        熊勝翔摩雷正 雅海富奄龍若白富          疾翔勝司摩 雷紅雅白龍奄富照栄
◎十7輝    ○●○●○○●○○●○●○●○  ×十7獅司   ●●●○●○○●●○●○○○●
    9-6   獅紫志欧千白時大玉北錦尊水英欧     7-8    輝志紫白欧朝大尊千玉千天天水大
        司雷摩勝翔熊疾鵬正若富富龍海海           摩雷熊勝紅鵬富栄正丸照空龍奄
×十8志摩ノ海 ○○●●●●○●○●○●●○●  ×十8紫雷   ●○○●●●●●○○●○●●○
   6-9    朝獅輝時白大千天天欧勇東大栃白      6-9   大輝獅朝時尊白千天天欧千白勇琴
        紅司 疾熊鵬丸照空海磨白奄武鷹          鵬 司紅疾富熊丸照空海栄鷹磨恵
◎十9朝紅龍  ●○○○●●○●○○●○●○●  ◎十9大翔鵬  ○●●○○○●●○○○●●○○
    8-7   志白大紫尊獅天白千栃千北欧大錦      9-6   紫尊朝白天志獅輝勇千栃欧英玉狼
        摩鷹鵬雷富司照熊丸武栄若海奄富          雷富紅鷹空摩司 磨栄武海海正雅
◎十10尊富士  ○○○○○○○○○●●○○○○  ◎十10白鷹山  ●●●●○○○○○○○○○●○
   13-2   白大天英朝紫勇獅欧狼北輝天千時     10-5   尊朝英大千天欧勇栃千玉狼紫北志
        鷹鵬空海紅雷磨司海雅若 照栄疾          富紅海鵬栄照海磨武丸正雅雷若摩
×十11天空海  ●●●○●○○○●●●○●●○  ◎十11英乃海  ○○○●●●●○○○●○○○○
    6-9   英天尊千大勇千栃志紫欧千獅北水     10-5   天千白尊勇欧栃千時天東欧大輝北
        海照富丸鵬磨栄武摩雷勝翔司磨龍          空丸鷹富磨海武栄疾照白勝鵬 若
×十12千代丸  ●●○●○○●○●●○●●●●  ×十12天照鵬  ○○●●○●●○●●○●●●●
    5-10   天英勇天欧栃志紫朝白獅錦伯琴東      5-10   千天千欧栃白朝志紫英千獅尊白欧
        照海磨空海武摩雷紅鷹司富桜恵白          丸空栄海武鷹紅摩雷海海司富熊勝
×十13勇磨   ○●●●○●●●●○●●●○○  ◎十13欧勝海  ●●○○●○●●●○○○○○●
   5-10    欧栃千千英天尊白大北志琴玉紫木      8-7   勇千栃天千英白對尊志紫大朝千輝
        勝武丸栄海空富鷹鵬磨摩恵正雷皇          磨栄武照丸海鷹馬富摩雷鵬紅翔 
×十14千代栄  ●○○○●●●●○●○●○●●  ×十14栃武蔵  ○○●●●●○●●●●○●●○
    6-9   栃欧天勇白若天英獅大朝紫琴尊白      5-10   千勇欧嘉天千英天白朝大玉千志千
        武海照磨鷹隆空海司鵬紅雷恵富熊          栄磨海陽照丸海空鷹紅鵬正翔摩海

優勝:尊富士(1回目)

○勝 ●負 □不戦勝 ■不戦敗 や休場 ◎勝越 ×負越

2023年11月場所成績

 東      123456789101112131415   西       123456789101112131415
×横綱照ノ富士 ややややややややややややややや   横綱
   0-0-15  
        
◎大関貴景勝  ○○○●○○●●○○●○○●●   ◎大関霧島   ○○○●○●○○○○○○○○○
    9-6   北正宇明髙翔豪朝錦阿琴若豊大霧      13-2   北正宇明髙翔豪朝錦阿琴若豊大霧
        富代良生安猿山山木炎若元昇栄島           富代良生安猿山山木炎若元昇栄島
 大関                       ◎大関豊昇龍  ○○○●○○●●○○●○○●●
                             10-5   北正宇明髙翔豪朝錦阿琴若豊大霧
                                  富代良生安猿山山木炎若元昇栄島
◎関脇大栄翔  ○○○○●●○●●○○○●○●   ×関脇若元春  ●○○●○●●●○●●●●○○
    9-6   明豪髙宇琴正北阿若朝一翠霧貴豊       6-9   髙明翔北宇阿正豪大豊霧貴朝錦阿
        生山安良若代富炎元山山富島景昇           安生猿富良炎代山栄昇島景山木咲
◎関脇琴ノ若  ○○○○○○●●○○○●●○○    関脇
   11-4   翔髙明阿大北宇正豊豪貴霧竜湘熱    
        猿安生炎栄富良代昇山景島電南海    
×小結阿炎   ○●●●●○●○●●○○○●●   ×小結北勝富士 ●●●○○●●●●●○○●○●
    6-9   豪霧錦琴北若豊大宇貴正明湘翔朝       5-10   貴翔豊若阿琴大霧正宇明朝豪阿錦
        山島木若富元昇栄良景代生南猿山           景猿昇元炎若栄島代良生山山咲木
×前1朝乃山  ややややややや○●●●●○○○   ◎前1宇良   ●●●●●○○●○○●○○○○
   4-4-7          貴霧大豊北若正阿       8-7   霧豊貴大若明琴髙阿北翔正阿豪北
               景島栄昇富元代炎           島昇景栄元生若安炎富猿代咲山青
×前2正代   ●●●○●○○○○●●●●●○   ×前2明生   ●●●○●●●●○○●●●●○
    6-9   豊貴霧豪翔大若琴北明阿宇金朝宝     4-11     大若琴貴霧宇髙翔豪正北阿宝玉東
        昇景島山猿栄元若富生炎良峰山富           栄元若景島良安猿山代富炎富鷲白
◎前3髙安   ○●●○●○○○○●○○●○○   ×前3翔猿   ●○●●○●●○●○○●○○●
   10-5   若琴大霧貴豊明宇翔翠湘竜熱金玉       7-8   琴北若豊正貴霧明髙阿宇豪北阿佐
        元若栄島景昇生良猿富南電海峰鷲           若富元昇代景島生安咲良山青炎海
◎前4豪ノ山  ●●○●●○○○●●□○○●○   ×前4錦木   ●●○○○○○○●●●●●●○
    8-7   阿大阿正豊霧貴若明琴隆翔北宇湘       7-8   阿翠阿湘隆北金豊貴霧竜一剣若北
        炎栄咲代昇島景元生若勝猿富良南           咲富炎南勝青峰昇景島電山翔元富
×前5阿武咲  ○●●●○●●●●●●○●●●   ◎前5翠富士  ●○○○○○●○●○○●○●●
    3-12   錦湘豪翠北隆遠金熱翔妙錦宇北若       9-6   湘錦隆阿金遠北妙御髙平大一豊美
        木南山富青勝藤峰海猿義富良富元           南木勝咲峰藤青義嶽安戸栄山昇海
×前6湘南乃海 ○○○●○●○●○●●○●●●   ×前6隆の勝  ●○●○●○●●○○■やややや
    7-8   翠阿北錦遠金隆御妙熱髙友阿琴豪       5-6-4  北金翠遠錦阿湘熱竜妙豪
        富咲青木藤峰勝嶽義海安風炎若山           青峰富藤木咲南海電義山
×前7北青鵬  ○○●●●●○●○●○○●○●   ◎前7金峰山  ○●●○●○●○○○●○○●●
    7-8   隆遠湘金阿錦翠竜琴剣王狼翔友宇       8-7   遠隆熱北翠湘錦阿佐宝玉御正高一
        勝藤南峰咲木富電恵翔鵬雅猿風良           藤勝海青富南木咲海富鷲嶽代安山
×前8遠藤   ●●●●●●○○●●○○○●●   ◎前8熱海富士 ○○○○○●●○○○○○○●●
    5-10   金北妙隆湘翠阿琴美友東北錦宝狼      11-4   妙御金竜琴佐平隆阿湘美豊高霧琴
        峰青義勝南富咲恵海風白若富富雅           義嶽峰電恵海戸勝咲南海昇安島若
×前9妙義龍  ●●○○●○●●●●○●●○○   ◎前9御嶽海  ●●○●○●○○○○○●○●●
    6-9   熱竜遠御王琴玉翠湘隆阿宝狼北友       8-7   竜熱琴妙佐平東湘翠美狼金玉剣王
        海電藤嶽鵬恵鷲富南勝咲富雅若風           電海恵義海戸白南富海雅峰鷲翔鵬
◎前10竜電   ○○○●●○○○●○○●○●○   ×前10琴恵光  ●○●○●●●●●■ややややや
   10-5   御妙佐熱平王琴北隆玉錦高琴一剣      2-8-5   佐平御王熱妙竜遠北錦
        嶽義海海戸鵬恵青勝鷲木安若山翔           海戸嶽鵬海義電藤青富
◎前11佐田の海 ○○●●●○○○●●○●●○○   ◎前11平戸海  ●●●○○○○○○○●○●●○
    8-7   琴王竜玉御熱一錦金東北剣美狼翔       9-6   王琴玉宝竜御熱剣狼一翠美友錦北
        恵鵬電鷲嶽海山富峰白若翔海雅猿           鵬恵鷲富電嶽海翔雅山富海風富若
◎前12王鵬   ○●●●○●○○○○●●●○○   ◎前12玉鷲   ○○○○●●○○●●○○●○●
    8-7   平佐宝琴妙竜錦狼友北北玉東美御       9-6   宝剣平佐友美妙東一竜金王御明高
        戸海富恵義電富雅風若青鷲白海嶽           富翔戸海風海義白山電峰鵬嶽生安
×前13宝富士  ●●○●●●○●○●●○○○●   ◎前13剣翔   ○●●●●○○●○○○○○○●
    5-10   玉友王平美狼北一東金剣妙明遠正       9-6   友玉一狼錦東美平北北宝佐錦御竜
        鷲風鵬戸海雅若山白峰翔義生藤代           風鷲山雅富白海戸若青富海木嶽電
×前14友風   ●○○●○○○●●○●●○●●   ◎前14一山本  ○○○○○○●○○●●○●○○
    7-8   剣宝東一玉北狼美王遠錦湘平北妙      11-4   東美剣友北錦佐宝玉平大錦翠竜金
        翔富白山鷲若雅海鵬藤富南戸青義           白海翔風若富海富鷲戸栄木富電峰
×前15東白龍  ●○●●○●●●●○●○○●●   ◎前15美ノ海  ○●○○○○●○○●●●○●○
    5-10   一錦友北狼剣御玉宝佐遠島王大明       9-6   狼一北錦宝玉剣友遠御熱平佐王翠
        山富風若雅翔嶽鷲富海藤津鵬奄生           雅山若富富鷲翔風藤嶽海戸海鵬富
×前16狼雅   ●●●○●○●●●○●●○●○   ×前16錦富士  ●●○●○●●●●□○●●○○
    5-10   美北錦剣東宝友王平武御北妙佐遠       6-9   北東狼美剣一王佐琴琴友阿遠平輝
        海若富翔白富風鵬戸将嶽青義海藤           若白雅海翔山鵬海勝恵風武藤戸
×前17北の若  ○○●○●●●○●●●●○●●    前17     
    5-10   錦狼美東一友宝碧剣王佐遠欧妙平           
        富雅海白山風富山翔鵬海藤馬義戸           

優勝:霧島(2回目)
殊勲賞:該当者なし
敢闘賞:琴ノ若(5回目)、熱海富士(2回目)、一山本(1回目)
技能賞:該当者なし

十両
 東      123456789101112131415   西       123456789101112131415
◎十1碧山   ○●●○○○○●●●○●○●○   ◎十両1琴勝峰 ●●○○○○○○○○●○○○○
    8-7   琴島武欧輝水大北大千玉大志時高       12-3  碧武島輝欧大水大錦獅千玉大紫朝
        勝津将勝 龍奄若里翔正鵬摩疾橋           山将津 勝奄龍里富司翔正鵬雷紅
◎十2武将山  ○○○●○●○●○●●○○○○   ◎十両2島津海 ●○●●○○●○○○○●○○●
   10-5   島琴碧水大欧輝千獅狼大貴玉高時        9-6  武碧琴大水輝欧獅千大高東天英志
        津勝山龍奄勝 翔司雅里健正橋疾           将山勝奄龍 勝司翔里橋白空海摩
×十3輝    ○●●●●●●○●●○●○○●   ×十両3欧勝馬 ●●○●●○○○●●●●●○○
    5-10   欧水大琴碧島武玉大時貴日獅天錦        6-9  輝大水碧琴武島大玉天紫大北日英
        勝龍奄勝山津将正鵬疾健翔司空富            奄龍山勝将津翔正照雷里若翔海
◎十4大奄美  ●○○○●●●○○●○○●○○   ◎十両4水戸龍 ○○●○●●●○○○○○●○●
    9-6   水欧輝島武琴碧高朝志天勇大東紫        9-6  大輝欧武島碧琴時高天志紫朝天大
        龍勝 津将勝山橋紅摩照磨里白雷           奄 勝将津山勝疾橋空摩雷紅照里
◎十5大の里  ○○○□●○○●○●○○○○○   ×十両5獅司  ●○●●●●○●●●○○●○○
   12-3   獅大千千玉時貴琴碧島武欧大朝水        6-9  大千大玉時高天島武琴日天輝貴千
        司翔翔丸正疾健勝山津将勝奄紅龍           里翔鵬正疾橋空津将勝翔照 健丸
◎十6千代翔馬 ○●●○●○○○●○○●●●○   ×十両6伯桜鵬 ややややややややややややややや
    8-7   大獅大時高玉天武島碧琴朝紫志勇       0-0-15                
        鵬司里疾橋正照将津山勝紅雷摩磨                          
×十7大翔鵬  ●●○○○●●●○●●○●●●   ◎十両7玉正鳳 ○○●○○●□●○○●●●○○
    5-10   千大獅高貴英志欧輝朝天碧琴千千        9-6  千時高獅大千英輝欧千碧琴武勇天
        翔里司橋健海摩勝 紅空山勝丸栄           丸疾橋司里翔海 勝栄山勝将磨空
×十8千代丸  ●●●■やややや○○●○●○●   ◎十両8時疾風 ○●○●○●○●●○●○○○●
    4-7-4  玉高時大    日紫朝英貴大獅        8-7  高玉千千獅大日水志輝勇天英碧武
        正橋疾里    翔雷紅海健鵬司           橋正丸翔司里翔龍摩 磨空海山将
◎十9高橋   ●○○●○○○●●○●○○●●   ×十両9貴健斗 ●○●●●○●●●●●●○●●
    8-7   時千玉大千獅千大水日島志勇武碧        3-12  天天日英大志大千紫勇輝武千獅對
        疾丸正鵬翔司栄奄龍翔津摩磨将山           空照翔海鵬摩里栄雷磨 将丸司馬
×十10天空海  ○○●●●●●○○●○●●●●   ×十両10天照鵬 ○●●○●●●●●○●●○●○
    5-10   貴日英志紫千獅天勇水大時島輝玉        5-10  日貴志紫勇朝千天千欧大獅白水北
        健翔海摩雷栄司照磨龍鵬疾津 正           翔健摩雷磨紅翔空栄勝奄司鷹龍大
×十11日翔志  ●●○●●●●●●●●○●●●   ×十両11英乃海 ●●○○○○■やや○○●●●●
    2-13   天天貴朝英紫時勇千高獅輝千欧尊        6-7-2 勇朝天貴日大玉  對千千時島欧
        照空健紅海雷疾磨丸橋司 栄勝富           磨紅空健翔鵬正  馬栄丸疾津勝
◎十12志摩ノ海 ○●○○●●○○○○●●●○○   ◎十両12紫雷  ○□●●○○○○○●○●○●●
    9-6   朝勇天天千貴大深時大水高碧千島        9-6  千東勇天天日北朝貴千欧水千琴大
        紅磨照空栄健鵬井疾奄龍橋山翔津           代龍磨照空翔大紅健丸勝龍翔勝奄
×十13勇磨   ○○○●○●●○●○○●●●●   ◎十両13朝紅龍 ●○○○●○○●●○○○○●●
    7-8   英志紫千天栃朝日天貴時大高玉千        9-6  志英千日欧天勇紫大大千千水大琴
        海摩雷栄照武紅翔空健疾奄橋正翔           摩海栄翔勝照磨雷奄鵬丸翔龍里勝
×十14千代栄  ●●●○○○●○○●●●○●○   ×十両14東龍  ●■ややややややややややややや
    7-8   紫尊朝勇志天高貴天玉英欧日栃大       0-2-13 白紫             
        雷富紅磨摩空橋健照正海勝翔武鵬           鷹雷             

優勝:琴勝峰(3回目)

○勝 ●負 □不戦勝 ■不戦敗 や休場 ◎勝越 ×負越

2023年9月場所成績

幕内
 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
×横綱照ノ富士 ややややややややややややややや   横綱
   0-0-15  
        
◎大関霧島   ○○●●○○○●○●○●○●○  ◎大関貴景勝  ●○○○○○●●○○○○○●○
    9-6   翔明北阿朝正玉隆宇錦琴若豊大髙     11-4   北錦明朝阿玉正翔豪宇若琴熱豊大
        猿生富炎山代鷲勝良木若元昇栄安          富木生山炎鷲代猿山良元若富昇栄
 大関                      ◎大関豊昇龍  ○●●●○○●●●○○○●○○
                             8-7   阿北翔正玉朝錦宇琴若隆豪霧貴北
                                 炎富猿代鷲山木良若元勝山島景青
◎関脇大栄翔  ●○●○●●○○○○○○○○●  ◎関脇若元春  ●●○○○○○○●●●○○○●
   10-5   明正阿北隆宇琴錦若朝髙熱豪霧貴      9-6   朝阿正明錦翔北玉大豊貴霧剣阿琴
        生代炎富勝良若木元山安富山島景          山炎代生木猿富鷲栄昇恵島翔咲若
◎関脇琴ノ若  ○●○○●○●●○○●●○○○   関脇
    9-6   正朝玉隆翔錦大北豊明霧貴阿金若
        代山鷲勝猿木栄富昇生島景炎峰元
×小結錦木   ○●○○●●○●●○●●●●●  ×小結翔猿   ●○○●○●○○●●●●○●●
    5-10   玉貴朝湘若琴豊大北霧明髙正御宇      6-9   霧玉豊錦琴若明貴阿北熱朝阿髙豪
        鷲景山猿元若昇栄富島生安代嶽良          島鷲昇木若元生景炎富富山咲安山
◎前1北勝富士 ○○○●●○●○○○●●○●●  ×前1明生   ○●●●○○●●○●○○●●○
    8-7   貴豊霧大明隆若琴錦翔剣阿髙宇阿      7-8   大霧貴若北阿翔朝正琴錦隆宇豪琴
        景昇島栄生勝元若木猿翔咲安良炎          栄島景元富炎猿山代若木勝良山恵
◎前2阿炎   ●○○○●●●○○○○○●●○  ◎前2朝乃山  ○○●●●●○○○●○○○●○
    9-6   豊若大霧貴明朝正翔隆宇遠琴熱北      9-6   若琴錦貴霧豊阿明玉大湘翔御正熱
        昇元栄島景生山代猿勝良藤若富富          元若木景島昇炎生鷲栄南猿嶽代富
◎前3正代   ●●●○○●○●●○○●○○○  ×前3玉鷲   ●●●●●●●●●●●○○●●
    8-7   琴大若豊宇霧貴阿明玉王湘錦朝宝      2-13   錦翔琴宇豊貴霧若朝正竜千大王平
        若栄元昇良島景炎生鷲鵬南木山富          木猿若良昇景島元山代電翔鵬鵬戸
×前4隆の勝  ○●●●○●○○○●●●●●○  ◎前4宇良   ●○●○●○○○●●●○○○○
    6-9   宇湘豪琴大北阿霧竜阿豊明北佐大      9-6   隆豪湘玉正大竜豊霧貴阿剣明北錦
        良南山若栄富咲島電炎昇生青海鵬          勝山南鷲代栄電昇島景炎翔生富木
◎前5豪ノ山  ○●○○○●○○●●○●●○○  ×前5湘南乃海 ●○○●●○○○●●●○●○●
    9-6   湘宇隆竜阿髙王琴貴御遠豊大明翔      7-8   豪隆宇阿髙王琴平翠宝朝正金遠佐
        南良勝電咲安鵬恵景嶽藤昇栄生猿          山勝良咲安鵬恵戸富富山代峰藤海
◎前6阿武咲  ○○○○●●●○○○●○●●○  ×前6竜電   ●●○●○●●●●○○○●○●
    9-6   竜王髙湘豪琴隆金平佐妙北翔若剣      6-9   阿髙王豪琴平宇翠隆碧玉宝妙琴千
        電鵬安南山恵勝峰戸海義富猿元翔          咲安鵬山恵戸良富勝山鷲富義勝翔
◎前7髙安   ○○●○○○○○○●●○●○●  ×前7王鵬   ●●●○○●●●○●●○●○●
   10-5   王竜阿平湘豪翠御琴熱大錦北翔霧      5-10   髙阿竜琴平湘豪遠錦琴正碧佐玉輝
        鵬電咲戸南山富嶽恵富栄木富猿島          安咲電恵戸南山藤富勝代山海鷲 
×前8琴恵光  ○●●●●○●●●○○○○●●  ×前8平戸海  ●○●●●○●●●○●○●○○
    6-9   平金翠王竜阿湘豪髙大千錦輝碧明      6-9   琴翠金髙王竜遠湘阿千大琴碧錦玉
        戸峰富鵬電咲南山安鵬翔富 山生          恵富峰安鵬電藤南咲翔鵬勝山富鷲
◎前9翠富士  ●●○●●○●○○○○○○○○  ×前9伯桜鵬  ややややややややややややややや
   10-5   金平琴遠御北髙竜湘輝佐妙琴大碧     0-0-15  
        峰戸恵藤嶽青安電南 海義勝鵬山          
◎前10金峰山  ○○○○●○●●●○○○○●●  ◎前10遠藤   ●●●○○○○○○○●●○●○
    9-6   翠琴平御遠宝北阿熱剣錦輝湘琴妙      9-6   御北宝翠金佐平王輝妙豪阿錦湘琴
        富恵戸嶽藤富青咲富翔富 南若義          嶽青富富峰海戸鵬 義山炎富南勝
◎前11御嶽海  ○○○●○●○●●○○○●○●  ◎前11北青鵬  ●○●○●●○○○○○○○○●
    9-6   遠宝北金翠熱碧髙剣豪輝佐朝錦錦     10-5   宝遠御佐妙翠金琴千錦碧大隆剣豊
        藤富青峰富富山安翔山 海山木富          富藤嶽海義富峰勝翔富山鵬勝翔昇
×前12宝富士  ○●○●○●○●●○●●○○●  ◎前12佐田の海 ○○○●●●○●○●●●○○○
    7-8   北御遠妙佐金大剣碧湘琴竜千輝正      8-7   錦碧琴北宝遠琴輝大阿翠御王隆湘
        青嶽藤義海峰鵬翔山南勝電翔 代          富山勝青富藤勝 鵬咲富嶽鵬勝南
◎前13妙義龍  ○●●○○○○○●●○●○○○  ×前13錦富士  ●○○●●○○●●●●●●●○
   10-5   碧錦熱宝北輝剣大琴遠阿翠竜千金      5-10   佐妙輝剣碧大琴千王北金琴遠平御
        山富富富青 翔鵬勝藤咲富電翔峰          海義 翔山翔勝翔鵬青峰恵藤戸嶽
×前14碧山   ●●●●○○●●○●●●○○●  ×前14琴勝峰  ●○●●○●●●○○○●●●●
    5-10   妙佐剣大錦千御熱宝竜北王平琴翠      5-10   熱千佐輝大剣錦北妙王宝平翠竜遠
        義海翔鵬富翔嶽富富電青鵬戸恵富          富翔海 鵬翔富青義鵬富戸富電藤
◎前15熱海富士 ○○○○●○○○○○○●●○●  ×前15千代翔馬 ○●●●●●●○●●●●●●○
   11-4   琴大妙千剣御輝碧金髙翔大貴阿朝      3-12   剣琴大熱輝碧佐錦北平琴玉宝妙竜
        勝鵬義翔翔嶽 山峰安猿栄景炎山          翔勝鵬富 山海富青戸恵鷲富義電
×前16輝    ○●●○○●●○●●●●●●○  ◎前16剣翔   ●○○○○○●○○●○●●●●
    5-10   大剣錦琴千妙熱佐遠翠御金琴宝王      8-7   千輝碧錦熱琴妙宝御金北宇若北阿
        鵬翔富勝翔義富海藤富嶽峰恵富鵬          翔 山富富勝義富嶽峰富良元青咲
×前17大翔鵬  ●●○○●●●●●●○●●●●   前17
    3-12   輝熱千碧琴錦宝妙佐琴平北玉翠隆   
         富翔山勝富富義海恵戸青鷲富勝   

優勝:貴景勝(4回目)
殊勲賞:該当者なし
敢闘賞:熱海富士(1回目)
技能賞:該当者なし

十両
 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
◎十1狼雅   ○○●●●●○○●○●○●○○  ×十1玉正鳳  ●●●●○●●●●●○○●●○
    8-7   玉大北水友東欧武美東島獅一高大      4-11   狼北大友水欧東美武島東千貴天紫
        正奄若龍風白勝将海龍津司山橋里          雅若奄風龍勝白海将津龍栄健空雷
◎十2北の若  ○○○●○●●○●●○○●○●  ×十2大奄美  ●●○○○●●●○●○○●○●
    8-7   大玉狼東欧水友東島武天大美一時      7-8   北狼玉欧東友水島東美貴武千紫一
        奄正雅白勝龍風龍津将空里海山疾          若雅生勝白風龍津龍海健将丸雷山
◎十3友風   ●○●○○○○○●○●○○○○  ×十3水戸龍  ○○●○●○○●●○●●○●●
   11-4   水東欧玉狼大北獅一時千美武島朝      7-8   友欧東狼玉北大一獅千紫島天千天
        龍白勝正雅奄若司山疾丸海将津紅          風勝白雅正若奄山司栄雷津空丸照
◎十4欧勝馬  ○●○●●○●○○○○○●●●  ◎十4東白龍  ●●○○●○○○○●○○○●○
    8-7   東水友大北玉狼貴千天武紫大美獅      10-5  欧友水北大狼玉千貴志高千紫大美
        白龍風奄若正雅健栄空将雷里海司          勝風龍若奄雅正栄健摩橋丸雷里海
◎十5美ノ海  ○○○○●○●○○○●●○○●  ◎十5武将山  ●○○○●○○●○○●●●○○
   10-5   武東島獅一貴千玉狼大大友北欧東      9-6   美島東一獅千貴狼玉北欧大友白千
        将龍津司山健栄正雅奄里風若勝白          海津龍山司栄健雅正若勝奄風鷹丸
◎十6島津海  ○●●●○●●○○○○○○●○  ×十6東龍   ●●●●○●●●●●●○●●○
    9-6   東武美貴千獅天大北玉狼水天友高      3-12   島美武千貴一獅北大狼玉白朝志天
        龍将海健栄司空奄若正雅龍照風橋          津海将栄健山司若奄雅正鷹紅摩空
×十7若隆景  ややややややややややややややや  ◎十7一山本  ○○○●○○○○○○○○○●○
   0-0-15                      13-2   獅千貴武美東高水友大天時狼北大
                                 司栄健将海龍橋龍風里照疾雅若奄
◎十8獅司   ●○○●○○○●○○●●●○○  ×十8千代栄  ●●●○●●○●●●○●●○●
    9-6   一貴千美武島東友水天朝狼高時欧      4-11   貴一獅東島武美東欧水志玉時天白
        山健栄海将津龍風龍照紅雅橋疾勝          健山司龍津将海白勝龍摩正疾照鷹
×十9貴健斗  ○●●○●●●●●○●□○○●  ×十9天空海  ●○●●●●○○○●●○●○●
    6-9   千獅一島東美武欧東白大輝玉朝志      6-9   千白紫時志高島輝朝欧北天水玉東
        栄司山津龍海将勝白鷹奄鵬正紅摩          丸鷹雷疾摩橋津鵬紅勝若照龍正龍
◎十10千代丸  ○●○○●○●●●○○●○○●  ×十10白鷹山  ○●●○●●●○●●●●●●○
    8-7   天紫白高時天志朝大輝友東大水武      4-11   紫天千志天大朝高輝貴時東日武千
        空雷鷹橋疾照摩紅里鵬風白奄龍将          雷空丸摩照里紅橋鵬健疾龍翔将栄
×十11紫雷   ●○○●●○●○○●○●●●●  ◎十11時疾風  ○●○○○●○●●●○●○●○
    6-9   白千天朝大輝天上時高水欧東大玉      8-7   志高輝天千朝千大紫友白一千獅北
        鷹丸空紅里鵬照戸疾橋龍勝白奄正          摩橋鵬空丸紅海里雷風鷹山栄司若
×十12志摩ノ海 ●●●●○●○●●○●○○○○  ◎十12高橋   ○○●●○○●●○○●○○●●
    7-8   時輝大白天日千天高東千朝木東貴      8-7   輝時天千魁天一白志紫東對獅狼島
        疾鵬里鷹空翔丸照橋白栄紅竜龍健          鵬疾照丸勝空山鷹摩雷白馬司雅津
×十13輝鵬   ●○●○○●●●○●●■ややや  ×十13朝紅龍  ●●○○●○○○●●○●○●●
    4-8-3  髙志時對朝紫大天白千英貴         7-8   大天英紫輝時白千天勇獅志東貴友
        橋摩疾馬紅雷里空鷹丸海健             里照海雷鵬疾鷹丸空磨司摩龍健風
◎十14大の里  ○○○○○○○○○●○●○○●  ◎十14天照鵬  ○○○●○●○○○●●●●●○
   12-3   朝勇志天紫白輝時千一美北欧東狼      8-7   塚朝高大白千紫志木獅一天島千水
        紅磨摩照雷鷹鵬疾丸山海若勝白雅          原紅橋里鷹丸雷摩竜司山空津栄龍

優勝:一山本(2回目)

○勝 ●負 □不戦勝 ■不戦敗 や休場 ◎勝越 ×負越

2023年7月場所成績

幕内
 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
×横綱照ノ富士 ○●●■ややややややややややや   横綱
   1-3-11  阿錦翔正
        炎木猿代
×大関貴景勝  ややややややややややややややや  ×大関霧島   ■やや○●○●●○○○○●●●
   0-0-15                       6-7-2  錦  琴翔正御翠明宇大若豊朝阿
                                 木  若猿代嶽富生良栄元昇山炎
◎関脇豊昇龍  ○○●○○○○○○●○●○○○  ◎関脇大栄翔  ○○○●○●○□○○●●●○●
   12-3   翔正錦御阿翠朝宇平琴玉北霧若伯      9-6   正御翠錦明琴宇朝阿平霧玉若阿隆
        猿代木嶽炎富山良戸若鷲富島元桜          代嶽富木生若良山炎戸島鷲元咲勝
 関脇                      ◎関脇若元春  ○○●○●○○○○●○●○●●
                             9-6   御翔正翠錦明阿琴宇阿北霧大豊朝
                                 嶽猿代富木生炎若良咲富島栄昇山
◎小結琴ノ若  ○●○●○○○●●○○○○○○  ×小結阿炎   ●○○○●●●○●●●●●○○
   11-4   翠明御霧正大錦若翔豊湘遠阿宇竜      6-9   照翠明翔豊錦若正大御宝伯琴平霧
        富生嶽島代栄木元猿昇南藤炎良電          富富生猿昇木元代栄嶽富桜若戸島
◎前1錦木   □○○○○○●○○○○●●●●  ◎前1翔猿   ●●○●○○○●○●○●○○○
   10-5   霧照豊大若阿琴翔御明遠湘伯竜北      9-6   豊若照阿霧御正錦琴翠明朝宇千琴
        島富昇栄元炎若猿嶽生藤南桜電富          昇元富炎島嶽代木若富生山良翔恵
×前2正代   ●●○□●●●●○○○●●○●  ×前2御嶽海  ●●●●●●○●●○●●●●○
    6-9   大豊若照琴霧翔阿翠北御明朝王宇      3-12   若大琴豊翠翔霧明錦阿正宇平佐阿
        栄昇元富若島猿炎富青嶽生山鵬良          元栄若昇富猿島生木炎代良戸海咲
×前3翠富士  ●●●●○●●○●○●●●●○  ◎前3明生   ○○●●●●○○●●●○○○○
    4-11   琴阿大若御豊明霧正翔王平髙剣北      8-7   朝琴阿宇大若翠御霧錦翔正王北金
        若炎栄元嶽昇生島代猿鵬戸安翔青          山若炎良栄元富嶽島木猿代鵬青峰
◎前4朝乃山  ●○○○●○●■ややや○○○○︎  ×前4宇良   ●●○○○○●●●●○○●●○
    8-4-3  明宇平阿北王豊大   翔正霧若      7-8   平朝阿明王北大豊若霧錦御翔琴正
        生良戸咲青鵬昇栄   猿代島元          戸山咲生鵬青栄昇元島富嶽猿若代
×前5平戸海  ○●●●●●○○●●●○○●■  ×前5阿武咲  ●○●●●○○●○○○●●●●
    5-10   宇阿朝北髙玉王錦豊大隆翠御阿琴      6-9   北平宇朝玉髙佐王錦若豪剣隆大御
        良咲山青安鷲鵬富昇栄勝富嶽炎勝          青戸良山鷲安海鵬富元山翔勝栄嶽
×前6北青鵬  ○●●○○●●○●●○●●●●  ×前6王鵬   ●○●○●●●○●●○○●●○
    5-10   阿王髙平朝宇玉佐隆正妙琴琴明翠      6-9   髙北玉佐宇朝平阿北錦翠琴明正武
        咲鵬安戸山良鷲海勝代義恵勝生富          安青鷲海良山戸咲富富富勝生代将
×前7髙安   ○○○○○●●●●●●●○●○  ◎前7玉鷲   ○●○○○○○●●●●○○●●
    7-8   王玉北隆平阿錦北佐金伯豪翠大千      8-7   佐髙王錦阿平北隆金北豊大妙琴豪
        鵬鷲青勝戸咲富富海峰桜山富鵬翔          海安鵬富咲戸青勝峰富昇栄義恵山
×前8佐田の海 ●●○●●●●●○●●○○○●  ×前8錦富士  ○○○●●●○●●○●●●●●
    5-10   玉錦隆王北金阿北髙剣琴武大御碧      5-10   隆佐北玉金妙髙平阿王宇竜湘碧遠
        鷲富勝鵬富峰咲青安翔恵将鵬嶽山          勝海富鷲峰義安戸咲鵬良電南山藤
◎前9隆の勝  ●●●●●○○○○○○●○●○  ◎前9北勝富士 ○○●○○○○○○○●○○●○
    8-7   錦北佐髙妙剣金玉北大平千阿豪大     12-3   金隆錦妙佐琴剣髙王玉若豊遠伯錦
        富富海安義翔峰鷲青鵬戸翔咲山栄          峰勝富義海恵翔安鵬鷲元昇藤桜木
×前10金峰山  ●○○●○○●●○○●●●○●  ×前10妙義龍  ●●○●○○●○○●●○●●●
    7-8   北妙琴剣錦佐隆千玉髙琴碧竜湘明      6-9   琴金剣北隆錦千豪琴竜北宝玉遠湘
        富義恵翔富海勝翔鷲安勝山電南生          恵峰翔富勝富翔山勝電青富鷲藤南
◎前11琴恵光  ○○●○●●○●●●○○○○●  ×前11剣翔   ●●●○●●●○●○●○●○●
    8-7   妙剣金千豪北大宝湘伯佐北武玉翔      5-10   千琴妙金琴隆北武竜佐碧阿豪翠宝
        義翔峰翔山富鵬富南桜海青将鷲猿          翔恵義峰勝勝富将電海山咲山富富
×前12千代翔馬 ○●○●●○○○●●●○●●●  ×前12若隆景  ややややややややややややややや
    6-9   剣豪琴琴大湘妙金碧遠武隆宝翔髙     0-0-15  
        翔山勝恵鵬南義峰山藤将勝富猿安          
◎前13豪ノ山  ○○○○○●●●●○●○○○○  ×前13琴勝峰  ●○●●○●○●●●○●○○□
   10-5   琴千大竜琴伯湘妙遠宝阿髙剣隆玉      7-8   豪大千湘剣竜武遠妙碧金王北宝平
        勝翔鵬電恵桜南義藤富咲安翔勝鷲          山鵬翔南翔電将藤義山峰鵬青富戸
×前14大翔鵬  ●●●●○○●○○●●●○○○  ◎前14湘南乃海 ○○●○○●○●○○●○○●○
    6-9   湘琴豪宝千武琴碧伯隆竜欧佐髙狼     10-5   大宝遠琴碧千豪伯琴武琴錦錦金妙
        南勝山富翔将恵山桜勝電勝海安雅          鵬富藤勝山翔山桜恵将若木富峰義
◎前15竜電   ●●●●○○○○○○○○○○●  ◎前15宝富士  ○●○○●○○○●●○●○●○
   10-5   宝遠武豪白琴碧一剣妙大錦金錦琴      9-6   竜湘伯大遠碧島琴武豪阿妙千琴剣
        富藤将山桜勝山山翔義鵬富峰木若          電南桜鵬藤山津恵将山炎義翔勝翔
◎前16遠藤   ○○○●○○●○○○●●●○○  ×前16武将山  ●●○●●●●●○●○●●●●
   10-5   武竜湘碧宝水伯琴豪千錦琴北妙錦      3-12   遠碧竜伯狼大琴剣宝湘千佐琴玉王
        将電南山富龍桜勝山翔木若富義富          藤山電桜雅鵬勝翔富南翔海恵正鵬
◎前17碧山   ●○●○●●●●○○○○○○○  ◎前17伯桜鵬  ○○●○●○○○●○○○○○●
    9-6   伯武熱遠湘宝竜大千琴剣金東錦佐     11-4   碧輝宝武竜豪遠湘大琴髙阿錦北豊
        桜将富藤南富電鵬翔勝翔峰白富海          山 富将電山藤南鵬恵安炎木富昇

優勝:豊昇龍(1回目)
殊勲賞:錦木(1回目)
敢闘賞:豊昇龍(1回目)、琴ノ若(4回目)、北勝富士(1回目)、湘南乃海(1回目)、
    豪ノ山(1回目)、伯桜鵬(1回目)
技能賞:伯桜鵬(1回目)

 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
◎十1輝    ○●○○○○●○●○○●●○●  ◎十1熱海富士 ●○○●□○○○●○○○○●○
    9-6   熱伯狼一水欧東島玉北東千大友美     11-4   輝狼碧水一島欧東北玉白獅友大天
        富桜雅山龍勝白津正若龍丸奄風海           雅山龍山津勝白若正鷹司風奄空
◎十2狼雅   ●●●○○●○○●○○○○●●  ×十2水戸龍  ○○●○●●○●○●○●●●●
    8-7   水熱輝島武東玉北一欧美英東獅大      6-9   狼一島熱輝遠北欧東東貴紫千美白
        龍富 津将白正若山勝海海龍司鵬          雅山津富 藤若勝白龍健雷栄海鷹
×十3一山本  ●●●●■やや●○○○●○●●  ×十3島津海  ○○○●●●●●●●○●○●●
    4-9-2  欧水東輝熱  竜狼美千志對勇千      5-10   東欧水狼玉熱宝輝東白志天千貴勇
        勝龍白 富  電雅海海摩馬磨丸          白勝龍雅正富富 龍鷹摩空丸健磨
×十4欧勝馬  ○●○○●●●○○●●○●●○  ×十4東白龍  ●●○●○○○●●○●○●●○
    7-8   一島玉東北輝熱水白狼友大美天對      7-8   島玉一欧白狼輝熱水志獅輝碧千千
        山津正白若 富龍鷹雅風鵬海空馬          津正山勝鷹雅 富龍摩司鵬山栄海
◎十5玉正鳳  ○○●○○○●○○●○●●○○  ◎十5北の若  ●○○○○○●●○●○○●○○
   10-5   北東欧東島白狼美輝熱大友獅武千     10-5   玉東白美欧貴水狼熱輝千大志紫友
        若白勝龍津鷹雅海 富奄風司将栄          正龍鷹海勝健龍雅富 丸奄摩雷風
×十6藤青雲  ややややややややややややややや  ×十6東龍   ○●●●○○●●○○●○●○●
   0-0-15                       7-8   白北美玉貴天大友島水輝對狼千紫
                                 鷹若海正健空奄風津龍 馬雅丸雷
×十7白鷹山  ●●●○●●○○●○●●○●○  ◎十7美ノ海  ○○○●○●●●●●●○○○○
    6-9   東美北貴東玉天志欧島熱千勇對水      8-7   貴白東北天千千玉大一狼千欧水輝
        龍海若健白正空摩勝津富栄磨馬龍          健鷹龍若空丸栄正奄山雅海翔龍 
×十8貴健斗  ●○●●●●○○●○●○●○○  ×十8天空海  ●●●○●●●○○○○○●○●
    7-8   美天大白東北獅英紫對水勇千島志      7-8   大貴友千美東白千勇千輝島紫欧熱
        海空奄鷹龍若司海雷馬龍磨海津摩          奄健風栄海龍鷹丸磨海鵬津雷勝富
◎十9大奄美  ○●○○○○○○○●●●○○○  ◎十9友風   ○○○○●○●○○○○○●●●
   11-4   天友貴千千英東紫美輝玉北輝熱獅     10-5   千大天志千輝英東千紫欧玉熱輝北
        空風健丸栄海龍雷海鵬正若 富司          栄奄空摩丸鵬海龍海雷勝正富 若
◎十10千代栄  ●○○●●○○○●●●○○○●  ×十10志摩ノ海 ●●●●○○●●○●●○○●●
    8-7   友志對天大獅美勇輝英紫白水東玉      5-10   千千獅友輝勇千白對東島一北向貴
        風摩馬空奄司海磨鵬海雷鷹龍白正          丸栄司風鵬磨海鷹馬白津山若中健
◎十11千代丸  ○○○●○○○●●●●○●●○  ×十11對馬洋  ●●●●●○○●●●●●●○●
    8-7   志對英大友美紫天獅勇北輝島東一      3-12   獅千千英紫千勇輝志貴高東一白欧
        摩馬海奄風海雷空司磨若 津龍山          司丸栄海雷海磨鵬摩健橋龍山鷹勝
◎十12獅司   ○●○○○●●●○○○●○○●  ×十12英乃海  ○○●○●●○●●○●●●●●
    9-6   對英志紫勇千貴千千荒東熱玉狼大      5-10   輝師千對千大友貴向千勇狼石大高
        馬海摩雷磨栄健海丸篤白富正雅奄          鵬司丸馬海奄風健中栄磨雅崎里橋
×十13輝鵬   ●○○○●●○○○○●■ややや  ◎十13紫雷   ●●○●○○●●○●○○○●○
   7-5-3   英紫勇千志友大對千大天東         8-7   勇輝千獅對木千大貴友千水天北東
        海雷磨海摩風里馬栄奄空白             磨鵬海司馬竜丸奄健風栄龍空若龍
×十14勇磨   ○○●●●●●●●○○●●○○  ×十14千代の海 ●●●●○●○○●●●●○●●
    6-9   紫千輝栃獅志對千天千英貴白一島      4-11   時勇紫輝英對志獅友天一美貴栃東
        雷海鵬武司摩馬栄空丸海健鷹山津          疾磨雷鵬海馬摩司風空山海健武白

優勝:熱海富士(1回目)

○勝 ●負 □不戦勝 ■不戦敗 や休場 ◎勝越 ×負越

2023年5月場所成績

幕内
 東      123456789101112131415  西      123456789101112131415
◎横綱照ノ富士 ○○○○○○○○●○○○○○○  横綱
   14-1   正阿遠翔宇錦金琴明琴豊若朝霧貴
        代炎藤猿良木峰勝生若昇元山馬景
 大関                     ◎大関貴景勝  ○●○○●○○○●●○●○●●
                            8-7   阿琴翠遠翔錦宇正錦金大霧明若照
                                炎若富藤猿富良代木峰栄馬生元富
◎関脇霧馬山  ○○●○○○●○○○○○○●● ◎関脇豊昇龍  □○●○○●□○●○●○○○○
   11-4   翠遠阿錦琴翔正宇大若平貴北照豊    11-4   髙翠翔阿正大遠琴若錦照北平剣霧
        富藤炎富若猿代良栄元戸景青富昇         安富猿炎代栄藤若元富富青戸翔馬
◎関脇大栄翔  ○○○○●○○●●□●○●○○ ◎関脇若元春  ○○○○○●○●○●○●○○●
   10-5   錦宇錦正阿豊琴翠霧琴貴朝御明若    10-5   遠翔正琴翠阿錦錦豊霧北照剣貴大
        富良木代炎昇若富馬勝景山嶽生元         藤猿代若富炎富木昇馬青富翔景栄
◎小結琴ノ若  ○○○●●●●●○●○●○○○ ×小結若隆景  ややややややややややややややや
    8-7   翔貴錦若霧正大豊阿照翠錦金宇明    0-0-15  
        猿景富元馬代栄昇炎富富木峰良生         
×小結正代   ●○●●●○○●○●○○●●●  小結     
    6-9   輝錦若大豊琴霧貴翠阿翔金錦朝御         
        富富元栄昇若馬景富炎猿峰木山嶽         
◎前1阿炎   ●●○●○○●○●○●○○●○ ×前1翠富士  ●●●●●○○○●●●○○○●
    8-7   貴照霧豊大若翠翔琴正髙明錦錦宇     6-9   霧豊貴宇若遠阿大正翔琴髙北金王
        景富馬昇栄元富猿若代安生富木良         馬昇景良元藤炎栄代猿若安富峰鵬
×前2髙安   ■ややややややややや○●●○○ ×前2遠藤   ●●●●●●■やややややややや
  3-3-9    豊         阿翠玉錦琴    0-7-8   若霧照貴錦翠豊
        昇         炎富鷲富勝         元馬富景富富昇
◎前3翔猿   ●●○●○●○●○○●●○○○ ×前3錦富士  ●●●●○●●○●●●○●●●
    8-7   琴若豊照貴霧錦阿錦翠正宇琴御玉     3-12   大正琴霧遠貴若金翔豊宇隆阿髙佐
        若元昇富景馬木炎富富代良恵嶽鷲         栄代若馬藤景元峰猿昇良勝炎安海
×前4宇良   ○●○○●●●●●○○○○●● ◎前4錦木   ●●●○●●●○○○○○○○○
    7-8   錦大琴翠照明貴霧御北錦翔大琴阿     9-6   宇金大琴明照翔若貴御北琴正阿阿
        木栄勝富富生景馬嶽富富猿鵬若炎         良峰栄勝生富猿元景嶽富若代炎咲
×前5金峰山  ●○●○●○●●●○●●●●● ×前5琴勝峰  ○●●●●●●●●■ややや○●
    4-11   琴錦明御北玉照錦佐若琴正琴緑大    2-10-3  金明宇錦御北玉輝隆大   宝髙
        勝木生嶽富鷲富富海元恵代若富鵬         峰生良木嶽富鷲富勝栄   富安
◎前6明生   ○○○○○○○●○●●●●●● ◎前6御嶽海  ●○○●○○○●○●●○○●○
    8-7   御琴金北錦宇佐平照北朝阿貴大琴     9-6   明北玉金琴佐隆阿宇錦剣輝大翔正
        嶽勝峰富木良海戸富青山炎景栄若         生富鷲峰勝海勝咲良木翔 栄猿代
×前7北勝富士 ○●●●○○●○●●●○●○● ×前7玉鷲   ●○●●●●○○●○○○○●●
    6-9   玉御佐明金琴阿隆平宇錦竜翠水碧     7-8   北佐御隆阿金琴竜千宝一碧髙妙翔
        鷲嶽海生峰勝咲勝戸良木電富龍山         富海嶽勝咲峰勝電翔富山山安義猿
×前8佐田の海 ○●○○●●●○○●●●●○○ ×前8隆の勝  ●●●○●○●●○●○●○○○
    7-8   隆玉北阿竜御明宝金剣王琴千碧錦     7-8   佐阿平玉宝竜御北琴大千錦水一妙
        勝鷲富咲電嶽生富峰翔鵬恵翔山富         海咲戸鷲富電嶽富勝鵬翔富龍山義
◎前9阿武咲  ●○●●○○○○●●○●○○●  前9平戸海  ○●○○●○○○○●●●●○○
    8-7   平隆竜佐玉宝北御北千妙王輝大錦     9-6   阿竜隆宝北大碧明北朝霧剣豊琴千
        戸勝電海鷲富富嶽青翔義鵬 鵬木         咲電勝富青翔山生富山馬翔昇恵翔
×前10竜電   ●○○●○●●●●●○●○●● ×前10宝富士  ○○●●○●●●●●●○●●○
    5-10   宝平阿北佐隆大玉朝王碧北一千琴     5-10   竜北大平隆阿王佐剣玉輝水妙琴一
        富戸咲青海勝鵬鷲山鵬山富山翔恵         電青鵬戸勝咲鵬海翔鷲 龍義勝山
◎前11北青鵬  ○●○○○○●○○○●●●●● ×前11大翔鵬  ●●○●●●○●○○○●●●○
    8-7   大宝碧竜平琴剣朝阿明若豊霧王輝     6-9   北碧宝琴千平竜輝一隆水妙宇阿金
        鵬富山電戸恵翔山咲生元昇馬鵬          青山富恵翔戸電 山勝龍義良咲峰
×前12碧山   ○○●●●●●●○○●●●●○ ◎前12琴恵光  ●○●○●●●○○○○○●●○
    5-10   琴大北千朝妙平一輝水竜玉王佐北     8-7   碧千朝大妙北輝王水一金佐翔平竜
        恵鵬青翔山義戸山 龍電鷲鵬海富         山翔山鵬義青 鵬龍山峰海猿戸電
◎前13千代翔馬 ●●●○○○○●○○●●○○●  前13逸ノ城  
    8-7   朝琴妙碧大輝水剣玉阿隆一佐竜平          引退
        山恵義山鵬 龍翔鷲咲勝山海電戸          
◎前14朝乃山  ○○○○○○○●○○○●●○○ ◎前14妙義龍  ○●○●○○○○●●●○○○●
   12-3   千妙琴王碧水一北竜平明大照正剣     9-6   一朝千剣琴碧炎水王輝阿大宝玉隆
        翔義恵鵬山龍山青電戸生栄富代翔         山山翔翔恵山鵬龍鵬 咲鵬富鷲勝
×前15一山本  ●○●○●●●○●●●○●●● ◎前15剣翔   ○●●○○●○○○○○○●●●
    4-11   妙剣水輝王武朝碧大琴玉千竜隆宝     9-6   水一輝妙東王北千宝佐御平若豊朝
        義翔龍 鵬将山山鵬恵鷲翔電勝富         龍山 義白鵬青翔富海嶽戸元昇山
×前16水戸龍  ●○○○○●●●●●●●●●○ ◎前16王鵬   ○●●●○○○●○○○○○○○
    5-10   剣王一東輝朝千妙琴碧大宝隆北東    11-4   輝水湘朝一剣宝琴妙竜佐阿碧北翠
        翔鵬山龍 山翔義恵山鵬富勝富白          龍南山山翔富恵義電海咲山青富
×前17輝    ●●○●●●○○●○○●●○○  前17     
    7-8   王豪剣一水千琴大碧妙宝御阿欧北
        鵬山翔山龍翔恵鵬山義富嶽咲勝青

優勝:照ノ富士(8回目)
殊勲賞:明生(1回目)
敢闘賞:該当者なし
技能賞:霧馬山(3回目)、若元春(1回目)

十両
 東      123456789101112131415  西      123456789101112131415
◎十1豪ノ山  ○○○○○○○○○●○○○○○ ◎十1湘南乃海 ●○○○●○○○○○○●●○○
   14-1   湘輝東武炎東欧狼天熱落白島玉北    11-4   豪東王東武炎狼欧島貴美熱落千玉
        南 龍将鵬白勝雅空富合鷹津正若         山龍鵬白将鵬雅勝津健海富合栄正
×十2東龍   ●●●●●●○○●●●●●●● ×十2東白龍  ○●○●●●●○●●○●●●●
    2-13   武湘豪水欧狼天炎白美貴島北友千     4-11   炎武欧湘剣豪白天狼島大千英貴水
        将南山龍勝雅空鵬鷹海健津若風丸         鵬将勝南翔山鷹空雅津奄丸海健龍
◎十3武将山  ○○○●○○○○●●●○●○○ ×十3炎鵬   ●●●●●●●●●■ややややや
   10-5   東東炎豪湘一島白欧落狼美玉英貴    0-10-5  東欧武狼豪湘妙東貴天
        龍白鵬山南山津鷹勝合雅海正海健         白勝将雅山南義龍健空
×十4欧勝馬  ○○●○○○●●○●●○●●● ◎十4狼雅   ●○○○○○●●○●●○○●○
    7-8   狼炎東栃東天豪湘武白熱千志輝落     9-6   欧栃天炎白東湘豪東玉武北藤落志
        雅鵬白心龍空山南将鷹富栄摩 合         勝心空鵬鷹龍南山白正将若青合摩
 十5栃ノ心  ●●●●●■          ×十5天空海  ○●●●●●●●●□○○●○●
    0-6   天狼白欧島貴引退            5-10   栃白狼島貴欧東東豪炎千英美時藤
        空雅鷹勝津健                  心鷹雅津健勝龍白山鵬丸海海疾青
×十6白鷹山  ●○○●●○○●○○●●●●や ◎十6島津海  ○○○○○●●●●○●○●○●
    6-8-1  島天栃貴狼美東武東欧玉豪熱藤      8-7   白貴美天栃熱武落湘東千東豪千英
        津空心健雅海白将龍勝正山富青          鷹健海空心富将合南白栄龍山丸海
×十7貴健斗  ●●●○○□●●○●○●●○● ×十7美ノ海  ○●●●○●○○○○●●○●●
    6-9   美島熱白天栃落大炎湘東志千東武     7-8   貴熱島落大白千時千東湘武天對友
        海津富鷹空心合奄鵬南龍摩栄白将         健富津合奄鷹国疾丸龍南将空馬風
◎十8熱海富士 ●○○○○○○○●○○○○○○ ◎十8落合   ○○○○○○○○○○●○○○○
   13-2   落美貴大千島千玉友豪欧湘白志千    14-1   熱大千美千北貴島英武豪玉湘狼欧
        合海健奄国津丸正風山勝南鷹摩栄         富奄国海丸若健津海将山正南雅勝
×十9大奄美  ○●○●●●○○●○●○●●○ ×十9千代の国 ●●●●●●●●●■ややややや
    7-8   千落千熱美英藤貴千志東時對北龍    0-10-5  大北落英熱玉美對藤友
        国合丸富海海青健栄摩白疾馬若王         奄若合海富正海馬青風
×十10千代丸  ●○●○●○●●●●●○○●○ ◎十10北の若  ○○●○●●●●●○○○○○●
    6-9   北英大友落對熱志美藤天東時島東     8-7   千千英玉友落時藤志千對狼東大豪
        若海奄風合馬海摩海青空白疾津龍         丸国海正風合疾青摩栄馬雅龍奄山
×十11英乃海  ●●○○●○●●●●●○○●○ ◎十11玉正鳳  ○○○●○○○●●○○●○●●
    6-9   玉千北千時大友千落對藤天東武島     9-6   英友千北志千對熱時狼白落武豪湘
        正丸若国疾奄風栄合馬青空白将津         海風栄若摩国馬富疾雅鷹合将山南
◎十12友風   ●●●●○○○●○□○●●○○ ◎十12千代栄  ○○●○●○●○○●○●○●●
    8-7   千玉藤千北志英千熱千時對川東美     8-7   友藤玉時對龍志英大北島欧貴湘熱
        栄正青丸若摩海海富国疾馬副龍海         風青正疾馬王摩海奄若津勝健南富
◎十13藤青雲  ○●○○●●●○○○●○●○○ ◎十13志摩ノ海 ●○○○●●○○○●●○○●●
    9-6   志千友對獅時大北千千英紫狼白天     8-7   藤時對荒玉友千千北大勇貴欧熱狼
        摩栄風馬司疾奄若国丸海雷雅鷹空         青疾馬篤正風栄丸若奄磨健勝富雅
×十14時疾風  ○●●●○○○●○○●●●●● ◎十14對馬洋  ●●●●○●●○○○●○○○○
    6-9   對志川千英藤北美玉颯友大千天獅     8-7   時紫志藤千千玉千栃英北友大美勇
        馬摩副栄海青若海正富風奄丸空司         疾雷摩青栄丸正国武海若風奄海磨

優勝:豪ノ山(1回目)

○勝 ●負 □不戦勝 ■不戦敗 や休場 ◎勝越 ×負越

2023年3月場所成績

幕内
 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
×横綱照ノ富士 ややややややややややややややや   横綱
   0-0-15  
        
 大関                      ×大関貴景勝  ●○○●○●■やややややややや
                             3-4-8  翔玉正阿竜御錦
                                 猿鷲代炎電嶽木
×関脇若隆景  ●●●●●○○○○●○○○■や  ◎関脇豊昇龍  ●●○○●○○○○○○●○○●
    7-7-1  玉大阿正御竜阿錦明琴翔翠琴霧      10-5   正阿琴玉錦阿竜御翔大遠霧翠若髙
        鷲栄炎代嶽電咲木生勝猿富若馬           代炎若鷲木咲電嶽猿栄藤馬富元安
◎関脇霧馬山  ○●○○●○●○○○○○○□○   関脇     
   12-3   阿正玉若阿錦琴翔竜御明豊遠若大          
        炎代鷲元咲木若猿電嶽生昇藤隆栄          
◎小結若元春  ○○●●○○○●○○○○○●○  ◎小結琴ノ若  ○○●○○●○○○○●○●●●
   11-4   竜錦御霧玉翔大正阿明翠遠北豊琴      9-6   御竜豊錦翔大霧玉正阿北明若遠若
        電木嶽馬鷲猿栄代炎生富藤富昇若          嶽電昇木猿栄馬鷲代炎富生隆藤元
◎小結大栄翔  ○○○○○○●○○●○○○○●  ×小結翔猿   ○○○●●●○●●●●●●○○
   12-3   錦若竜御正琴若阿玉豊髙北明翠霧      6-9   貴御錦竜琴若玉霧豊翠若正阿明佐
        木隆電嶽代若元炎鷲昇安富生富馬          景嶽木電若元鷲馬昇富隆代炎生海
×前1玉鷲   ○●●●●●●●●○○●●●●  ◎前1正代   ○○●○●○○○●●○●○○○
    3-12   若貴霧豊若正翔琴大竜御錦琴佐明     10-5   豊霧貴若大玉阿若琴遠宇翔竜大翠
        隆景馬昇元代猿若栄電嶽木勝海生          昇馬景隆栄鷲炎元若藤良猿電鵬富
◎前2阿炎   ●○○○○○●●●●○○○●○  ×前2竜電   ●●●○●●●●●●●●●●○
    9-6   霧豊若貴明琴正大若琴錦御翔金遠      2-13   若琴大翔貴若豊明霧玉琴佐正錦御
        馬昇隆景生勝代栄元若木嶽猿峰藤          元若栄猿景隆昇生馬鷲勝海代木嶽
×前3御嶽海  ●●○●○○●●○●●●●●●  ×前3錦木   ●●●●○●□●●●●○○○○
    4-11   琴翔若大若貴明豊錦霧玉阿佐隆竜      6-9   大若翔琴豊霧貴若御佐阿玉輝竜琴
        若猿元栄隆景生昇木馬鷲炎海勝電          栄元猿若昇馬景隆嶽海炎鷲 電勝
×前4阿武咲  ○●○○○●●●■やややややや  ×前4明生   ●○●●●○○○●●●●●●○
    4-5-6  明翠琴佐霧豊若遠北            5-10   阿琴翠遠阿佐御竜若若霧琴大翔玉
        生富勝海馬昇隆藤富                咲勝富藤炎海嶽電隆元馬若栄猿鷲
×前5琴勝峰  ●●●●●●○●●○○○○○●  ◎前5翠富士  ○○○○○○○○○○●●●●●
    6-9   翠明阿髙遠阿佐北一若竜宇玉輝錦     10-5   琴阿明北佐遠髙碧宇翔若若豊大正
        富生咲安藤炎海富山隆電良鷲 木          勝咲生富海藤安山良猿元隆昇栄代
◎前6遠藤   ○●○○○●○○○○●●●○●  ×前6佐田の海 ●○●●●●●●○○●○○○●
    9-6   佐髙北明琴翠碧阿平正豊若霧琴阿      6-9   遠北髙阿翠明琴一東錦宝竜御玉翔
        海安富生勝富山咲戸代昇元馬若炎          藤富安咲富生勝山龍木富電嶽鷲猿
×前7北勝富士 ●●●●○○○○□○○●●●●  ◎前7髙安   ○○○○○○●●○●●●○○○
    7-8   髙佐遠翠一宇平琴阿碧琴大若千宝     10-5   北遠佐琴宇一翠平碧金大錦千琴豊
        安海藤富山良戸勝咲山若栄元翔富          富藤海勝良山富戸山峰栄富翔恵昇
×前8一山本  ●●●●●●○○○●●○●●●  ◎前8宇良   ○○○●●●○○●●○●○○○
    4-11   宇平碧錦北髙妙佐琴東輝武琴宝北      9-6   一碧平妙髙北錦隆翠北正琴大東千
        良戸山富富安義海勝龍 将恵富青          山山戸義安富富勝富青代勝鵬龍翔
×前9碧山   ○●○●○○●●●●●○●○●  ×前9平戸海  ●○●○●○●○●○○●●●○
    6-9   平宇一隆妙錦遠翠髙北王輝剣武水      7-8   碧一宇東錦隆北髙遠琴武大金北王
        戸良山勝義富藤富安富鵬 翔将龍          山山良龍富勝富安藤恵将鵬峰青鵬
×前10妙義龍  ●●○○●○●●○●●○●●●  ◎前10錦富士  ○○○○○●●●○●●○○○○
    5-10   錦隆東宇碧輝一剣大千北琴宝王武     10-5   妙東隆一平碧宇輝金大千髙北剣琴
        富勝龍良山 山翔鵬翔青恵富鵬将          義龍勝山戸山良 峰鵬翔安青翔恵
×前11東龍   ●●●●●●●●●○●○○●○  ◎前11隆の勝  ○○●○○●○●○●●○●○●
    4-11   隆錦妙平輝千宝武佐一水剣王宇大      8-7   東妙錦碧宝平北宇輝剣琴千水御金
        勝富義戸 翔富将海山龍翔鵬良鵬          龍義富山富戸青良 翔恵翔龍嶽峰
×前12輝    ●●●○○●●○●○○●●●●  ◎前12宝富士  ○●●●●●○●●○○○○○○
    5-10   宝琴大武東妙千錦隆王一碧錦琴剣      8-7   輝大琴金隆剣東王水武佐北妙一北
        富恵鵬将龍義翔富勝鵬山山木勝翔           鵬恵峰勝翔龍鵬龍将海青義山富
◎前13大翔鵬  ○○○●●○●○●○○○●●●  ◎前13琴恵光  ●○○○○○●●○●○●○●●
    8-7   琴宝輝千王北武水妙錦金平宇正東      8-7   大輝宝剣千金水北王平隆妙一髙錦
        恵富 翔鵬青将龍義富峰戸良代龍          鵬 富翔翔峰龍青鵬戸勝義山安富
◎前14金峰山  ○○●○○●○○●○●○○○○  ×前14武将山  ●●○●●●○○○●●●●●○
   11-4   武王北宝剣琴千千錦髙大水平阿隆      5-10   金北王輝水湘大東剣宝平一逸碧妙
        将鵬青富翔恵丸翔富安鵬龍戸炎勝          峰青鵬 龍南鵬龍翔富戸山城山義
◎前15北青鵬  ○○○○●●●○●○○●●○○  ×前15王鵬   ●●●○○●○○●●○○●○●
    9-6   王武金水逸大隆琴千宇妙宝錦平一      7-8   北金武千大水剣宝琴輝碧朝東妙平
        鵬将峰龍城鵬勝恵翔良義富富戸山          青峰将国鵬龍翔富恵 山山龍義戸
◎前16千代翔馬 ●○○○●○○●○○○●●○●  ◎前16剣翔   ○○○●●○●○●○●●○●○
    9-6   剣水栃大琴東輝金北妙錦隆髙北宇      8-7   千東水琴金宝王妙武隆欧東碧錦輝
        翔龍心鵬恵龍 峰青義富勝安富良          翔白龍恵峰富鵬義将勝勝龍山富 
◎前17水戸龍  ●●●●○○○●○○○●○●○   前17
    8-7   朝千剣北武王琴大宝東東金隆湘碧   
        山翔翔青将鵬恵鵬富白龍峰勝南山   

優勝:霧馬山(1回目)
殊勲賞:該当者なし
敢闘賞:金峰山(1回目)
技能賞:霧馬山(2回目)、大栄翔(2回目)

十両
 東      123456789101112131415   西      123456789101112131415
◎十1朝乃山  ○○○●○○○○○○○●○○○  ×十1東白龍  ○●●●○●○○●●○○○●●
   13-2   水千東逸栃千湘欧狼炎豪王天島落      7-8   千剣朝栃湘逸欧千炎水狼大豪白熱
        龍国白城心丸南勝雅鵬山鵬空津合          国翔山心南城勝丸鵬龍雅奄山鷹富
×十2千代の国 ●●●●○●○●●●●●●●○  ×十2栃ノ心  ●●●○●○○●●●●●●○○
    3-12   東朝逸王欧栃狼大湘天島英炎美北      5-10   逸湘千東朝千炎狼千欧大天島德英
        白山城鵬勝心雅奄南空津海鵬海若          城南翔白山国鵬雅丸勝奄空津勝海
◎十3逸ノ城  ○○○○○○●○○○○○○○○  ◎十3湘南乃海 ○○○○●○●●○●●●○○○
   14-1   栃千千朝北東豪湘欧狼落白武炎對      9-6   千栃欧狼東武朝逸千豪美炎英水天
        心丸国山青白山南勝雅合鷹将鵬馬          丸心勝雅白将山城国山海鵬海龍空
×十4千代丸  ●●●●●●●●○●●○○●○  ◎十4欧勝馬  ○○●○●●●●●○○○●○○
    4-11   湘逸狼欧炎朝金東栃荒栃美德大玉      8-7   狼炎湘千千豪東朝逸栃剣對美北荒
        南城雅勝鵬山峰白心篤武海勝奄正          雅鵬南丸国山白山城心翔馬海若篤
◎十5狼雅   ●○○●○●●○●●●○○○○  ◎十5炎鵬   ●●○○○○●○○●●○○●○
    8-7   欧豪千湘大炎千栃朝逸東荒志英友      9-6   豪欧大天千狼栃島東朝貴湘千逸白
        勝山丸南奄鵬国心山城白篤摩海風          山勝奄空丸雅心津白山健南国城鷹
◎十6豪ノ山  ○●○○○○○○●○●○●○○  ×十6大奄美  ●●●●●●●○○●○●○○○
   11-4   炎狼天大島欧逸英熱湘朝落東貴志      6-9   天島炎豪狼英熱千志栃栃東北千美
        鵬雅空奄津勝城海富南山合白健摩          空津鵬山雅海富国摩武心白若丸海
◎十7天空海  ●○●●○○●○○○●○●○●  ◎十7島津海  ○○○●●●●●○○○○○●○
    8-7   大英豪炎熱島對白北千志栃朝栃湘      8-7   英大熱對豪天志炎德友千北栃朝貴
        奄海山鵬富津馬鷹若国摩心山武南          海奄富馬山空摩鵬勝風国若心山健
×十8英乃海  ●○○○●○○●●●●○●●●  ◎十8熱海富士 ○○●●●○○●○○●○●●○
    6-9   島天對熱白大貴豪玉北荒千湘狼栃      8-7   対白島英天荒大美豪落玉德貴友東
        津空馬富鷹奄健山正若篤丸南雅心          馬鷹津海空篤奄海山合正勝健風白
×十9對馬洋  ●○●○●●○●●●○●●●●  ◎十9白鷹山  ●○○○○○○●●○●●○○●
    4-11   熱荒英島美白天友栃志徳欧落玉逸      9-6   荒熱美志英對玉天落貴北逸友東炎
        富篤海津海鷹空風武摩勝勝合正城          篤海海摩海馬正空合健若城風白鵬
×十10荒篤山  ●●○●●●●●○○○●●●●  ◎十10美ノ海  ○○●○○●●○●○○●○○●
    4-11   白對志美北熱德栃友千英狼玉落欧      9-6   北栃白荒對落友熱貴玉湘千欧千大
        鷹馬摩海若富勝武風丸海雅正合勝          若武鷹篤馬合風富健正南丸勝国奄
×十11志摩ノ海 ○●●●●●○●●○○●●○●  ◎十11北の若  ●○○●○○○○●○○●●●●
    5-10   栃北荒白玉貴島落大對天友狼川豪      8-7   美志栃貴荒德峰玉天英白島大欧千
        武若篤鷹正健津合奄馬空風雅副山          海摩武健篤勝刃正空海鷹津奄勝国
×十12栃武蔵  ●●●●●●●○○○○●●●●  ◎十12貴健斗  ●○●○○○●○○●○○○●○
    4-11   志美北友德川落荒對大千貴時天千     10-5   玉友落北時志英德美白炎栃熱豪島
        摩海若風勝副合篤馬奄丸健疾空海          正風合若疾摩海勝海鷹鵬武富山津
◎十13玉正鳳  ○○○●○●●●○●○●○○●  ◎十13友風   ○●●○●○○○●●○○●○●
    8-7   貴落德千志友白北英美熱藤荒對千      8-7   德貴藤栃落玉美對荒島千志白熱狼
        健合勝栄摩風鷹若海海海青篤島丸          勝健青武合正海馬篤津海摩鷹富雅
×十14德勝龍  ●○●●○●○●●○●●●●●  ◎十14落合   ○●○○○○○○○●●●○○●
    4-11   友照玉落栃北荒貴島魁對熱千栃塚     10-5   塚玉貴德友美栃志白熱逸豪對荒朝
        風強正合武若篤健津勝馬富丸心原          原正健勝風海武摩鷹富城山馬篤山

優勝:逸ノ城(2回目)

○勝 ●負 □不戦勝 ■不戦敗 や休場 ◎勝越 ×負越

1995年番付・成績
1996年番付 1996年成績
1997年番付 1997年成績
1998年番付 1998年成績
1999年番付 1999年成績
2000年番付 2000年成績
2001年番付 2001年成績
2002年番付 2002年成績
2003年番付 2003年成績
2004年番付 2004年成績
2005年番付 2005年成績
2006年番付 2006年成績
2007年番付 2007年成績
2008年番付 2008年成績
2009年番付 2009年成績
2010年番付 2010年成績
2011年番付 2011年成績
2012年番付 2012年成績
2013年番付 2013年成績
2014年番付 2014年成績
2015年番付 2015年成績
2016年番付 2016年成績
2017年番付 2017年成績
2018年番付 2018年成績
2019年番付 2019年成績
2020年番付 2020年成績
2021年番付 2021年成績
2022年番付 2022年成績
2023年番付 2023年成績
2024年番付 2024年成績


© 小林年春
rev. 2024.05.27

by eucaly net
since 2010.11.25