1998年番付
1月場所番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
横 綱 貴乃花 二子山 東横綱 - 14勝1敗 東 京 185 150 25 横 綱 曙 東 関 西横綱 - 0勝0敗15休 米 国 204 234 28
大 関 貴ノ浪 二子山 西大関 - 14勝1敗 青 森 197 171 26 大 関 武蔵丸 武蔵川 東大関 - 12勝3敗 米 国 191 200 26
大 関 若乃花 二子山 東大関 - 10勝5敗 東 京 179 132 26
関 脇○武双山 武蔵川 東前6 上7 11勝4敗 茨 城 183 167 25 関 脇 栃 東 玉ノ井 東関脇 - 7勝8敗 東 京 180 145 21
小 結○魁 皇 友 綱 西前3 上3 8勝7敗 福 岡 184 159 25 小 結○琴 錦 佐渡嶽 東前4 上4 8勝7敗 群 馬 177 137 29
前頭1×貴闘力 二子山 西関脇 下2 6勝9敗 兵 庫 181 148 30 前頭1×安芸乃島二子山 西小結 下1 7勝8敗 広 島 175 150 30
2×出 島 武蔵川 西関脇 下3 5勝3敗7休 石 川 179 152 23 2×栃乃洋 春日野 東小結 下2 6勝9敗 石 川 186 162 23
3 土佐ノ海伊勢海 西前1 下2 7勝8敗 高 知 186 153 25 3 琴の若 佐渡嶽 東前8 上5 9勝6敗 山 形 191 177 29
4 旭鷲山 大 島 西前8 上4 9勝6敗 モンゴ 182 130 24 4 旭 豊 大 島 東前2 下2 6勝9敗 愛 知 190 138 29
5 小城錦 出羽海 東前3 下2 6勝9敗 千 葉 185 137 26 5 蒼樹山 時津風 東前10 上5 8勝7敗 滋 賀 182 149 27
6 湊富士 湊 西前12 上6 9勝6敗 群 馬 185 166 29 6 玉春日 片男波 東前1 下5 4勝11敗 愛 媛 184 151 25
7 敷 島 立田川 西前10 上3 8勝7敗 千 葉 183 185 27 7 浜ノ嶋 三保関 西前2 下5 4勝11敗 熊 本 178 126 27
8 千代大海九 重 東前5 下3 6勝9敗 大 分 181 157 21 8 肥後ノ海三保関 西前5 下3 6勝9敗 熊 本 183 148 28
9 巌 雄 北の湖 東前7 下2 7勝8敗 兵 庫 184 172 27 9 安芸ノ州井 筒 東前13 上4 9勝6敗 広 島 179 119 28
10 水戸泉 高 砂 東前11 上1 8勝7敗 茨 城 193 176 35 10 北勝鬨 伊勢海 西前11 上1 8勝7敗 北海道 182 145 31
11 琴 龍 佐渡嶽 西前14 上3 9勝6敗 千 葉 184 142 25 11 琴稲妻 佐渡嶽 西前6 下5 5勝10敗 群 馬 181 137 35
12 朝乃若 若 松 西前13 上1 8勝7敗 愛 知 177 146 28 12 栃乃和歌春日野 西前4 下8 3勝12敗 和歌山 190 160 35
13 若ノ城 間 垣 西前7 下6 5勝10敗 沖 縄 192 159 24 13 寺 尾 井 筒 西前9 下4 6勝9敗 鹿児島 185 116 34
14 大 和 間 垣 東前12 下2 7勝8敗 米 国 189 194 28 14 舞の海 出羽海 東前9 下5 5勝10敗 青 森 171 99 29
15 朝乃翔 若 松 東前15 - 0勝0敗15休 神奈川 185 148 28 15◎旭天鵬 大 島 西十1 上2 9勝6敗 モンゴ 192 139 23
16○五城楼 間 垣 東十1 上1 8勝7敗 宮 城 191 147 24
十両
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
十両1 時津洋 時津風 西十2 上1 9勝6敗 徳 島 187 180 28 十両1 三杉里 二子山 東十3 上2 9勝6敗 滋 賀 185 158 35
2 須佐の湖北の湖 西十6 上4 10勝5敗 愛 知 184 235 25 2 時津海 時津風 西十3 上1 8勝7敗 長 崎 182 125 24
3 海 鵬 八 角 東十6 上3 9勝6敗 青 森 177 118 24 3 豊ノ海 二子山 西十5 上2 8勝7敗 福 岡 189 221 32
4 大 至 押尾川 西十9 上5 9勝6敗 茨 城 181 158 29 4 旭 里 大 島 東十10 上6 9勝6敗 大 阪 187 147 32
5 大 善 二所関 西十10 上5 9勝6敗 大 阪 186 152 33 5 若の里 鳴 戸 東十12 上7 10勝5敗 青 森 183 139 21
6 前進山 高田川 西十4 下2 6勝9敗 神奈川 180 137 31 6×久島海 出羽海 西前15 下7 3勝12敗 和歌山 187 201 32
7 智乃花 立 浪 東十7 - 0勝0敗15休 熊 本 176 111 33 7 出羽嵐 出羽海 東十13 上6 9勝6敗 長 崎 184 189 27
8 千代天山九 重 東十5 下3 6勝9敗 大 阪 183 144 21 8 小城乃花出羽海 東十2 下6 4勝11敗 千 葉 188 134 30
9 大翔鳳 立 浪 東十4 下5 5勝10敗 北海道 187 146 30 9 闘 牙 高 砂 西十11 上2 8勝7敗 千 葉 189 161 23
10 嵐 九 重 西十12 上2 8勝7敗 広 島 184 128 26 10 金 親 北の湖 西十8 下2 7勝8敗 神奈川 181 165 28
11 皇 司 入間川 西十7 下4 6勝9敗 兵 庫 176 146 26 11 大飛翔 朝日山 東十8 下3 6勝9敗 大 阪 198 159 24
12○若隼人 宮城野 東下1 上2 4勝3敗 鹿児島 184 159 26 12◎北勝光 八 角 西下1 上2 4勝3敗 熊 本 182 145 25
13◎階ケ嶽 立田川 西下4 上4 5勝2敗 青 森 185 147 21 13◎金開山 出羽海 西下3 上3 4勝3敗 長 崎 184 145 21
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
3月場所番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
横 綱 曙 東 関 西横綱 — 10勝5敗 米 国 204 234 28 横 綱 貴乃花 二子山 東横綱 - 8勝5敗2休 東 京 185 150 25
大 関 武蔵丸 武蔵川 西大関 — 12勝3敗 米 国 191 200 26 大 関 貴ノ浪 二子山 東大関 - 10勝5敗 青 森 197 171 26
大 関 若乃花 二子山 東大関 — 10勝5敗 東 京 179 132 27
関 脇 栃 東 玉ノ井 西関脇 — 11勝4敗 東 京 180 145 21 関 脇 武双山 武蔵川 東関脇 - 10勝5敗 茨 城 183 167 26
小 結 琴 錦 佐渡嶽 西小結 — 10勝5敗 群 馬 177 137 29 小 結 魁 皇 友 綱 東小結 - 8勝7敗 福 岡 184 159 25
前頭1 千代大海九 重 東前8 上7 9勝6敗 大 分 181 157 21 前頭1 敷 島 立田川 東前7 上6 8勝7敗 千 葉 183 185 27
2 出 島 武蔵川 東前2 - 0勝0敗15休 石 川 179 152 23 2 安芸乃島二子山 西前1 下1 6勝9敗 広 島 175 150 30
3 栃乃洋 春日野 西前2 下1 7勝8敗 石 川 186 162 23 3 巌 雄 北の湖 東前9 上6 8勝7敗 兵 庫 184 172 27
4 琴の若 佐渡嶽 西前3 下1 7勝8敗 山 形 191 177 29 4 貴闘力 二子山 東前1 下3 5勝10敗 兵 庫 181 148 30
5 琴 龍 佐渡嶽 東前11 上6 9勝6敗 千 葉 184 142 25 5 栃乃和歌春日野 西前12 上7 9勝6敗 和歌山 190 160 35
6 土佐ノ海伊勢海 東前3 下3 5勝10敗 高 知 186 153 26 6 若ノ城 間 垣 東前13 上7 9勝6敗 沖 縄 192 159 24
7 旭鷲山 大 島 東前4 下3 5勝10敗 モンゴ 182 130 24 7 蒼樹山 時津風 西前5 下2 6勝9敗 滋 賀 182 149 28
8 寺 尾 井 筒 西前13 上5 9勝6敗 鹿児島 185 116 35 8 小城錦 出羽海 東前5 下3 5勝10敗 千 葉 185 137 26
9 湊富士 湊 東前6 下3 6勝9敗 群 馬 185 166 29 9 玉春日 片男波 西前6 下3 6勝9敗 愛 媛 184 151 26
10 琴稲妻 佐渡嶽 西前11 上1 8勝7敗 群 馬 181 137 35 10 舞の海 出羽海 西前14 上4 9勝6敗 青 森 171 99 30
11 旭 豊 大 島 西前4 下7 3勝12敗 愛 知 190 138 29 11 朝乃翔 若 松 東前15 上4 9勝6敗 神奈川 185 148 28
12 旭天鵬 大 島 西前15 上3 9勝6敗 モンゴ 192 139 23 12 浜ノ嶋 三保関 西前7 下5 5勝10敗 熊 本 178 126 27
13 北勝鬨 伊勢海 西前10 下3 7勝8敗 北海道 182 145 32 13 五城楼 間 垣 東前16 上3 9勝6敗 宮 城 191 147 24
14 肥後ノ海三保関 西前8 下6 5勝10敗 熊 本 183 148 28 14 水戸泉 高 砂 東前10 下4 6勝9敗 茨 城 193 176 35
15 安芸ノ州井 筒 西前9 下6 5勝10敗 広 島 179 119 29 15 朝乃若 若 松 東前12 下3 7勝8敗 愛 知 177 146 28
16 大 和 間 垣 東前14 下2 7勝8敗 米 国 189 194 28
十両
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
十両1 若の里 鳴 戸 西十5 上4 11勝4敗 青 森 183 139 21 十両1 海 鵬 八 角 東十3 上2 9勝6敗 青 森 177 118 24
2 三杉里 二子山 西十1 下1 7勝8敗 滋 賀 185 158 35 2 闘 牙 高 砂 西十9 上7 10勝5敗 千 葉 189 161 23
3 大 善 二所関 東十5 上2 8勝7敗 大 阪 186 152 33 3 金開山 出羽海 西十13 上10 12勝3敗 長 崎 184 145 22
4 前進山 高田川 東十6 上2 8勝7敗 神奈川 180 137 31 4 小城乃花出羽海 西十8 上4 9勝6敗 千 葉 188 134 30
5 時津洋 時津風 東十1 下4 6勝9敗 徳 島 187 180 28 5 出羽嵐 出羽海 西十7 上2 8勝7敗 長 崎 184 189 27
6 千代天山九 重 東十8 上2 8勝7敗 大 阪 183 144 22 6 須佐の湖北の湖 東十2 下4 5勝10敗 愛 知 184 235 25
7 大翔鳳 立 浪 東十9 上2 8勝7敗 北海道 187 146 30 7 大 至 押尾川 東十4 下3 6勝9敗 茨 城 181 158 29
8 豊ノ海 二子山 西十3 下5 5勝10敗 福 岡 189 221 32 8 若隼人 宮城野 東十12 上4 9勝6敗 鹿児島 184 159 27
9 久島海 出羽海 西十6 下3 7勝8敗 和歌山 187 201 32 9 時津海 時津風 西十2 下7 4勝11敗 長 崎 182 125 24
10 大飛翔 朝日山 西十11 上1 8勝7敗 大 阪 198 159 24 10 北勝光 八 角 西十12 上2 8勝7敗 熊 本 182 145 25
11 智乃花 立 浪 東十7 下4 6勝9敗 熊 本 176 111 33 11 金 親 北の湖 西十10 下1 7勝8敗 神奈川 181 165 28
12◎栃ノ巌 春日野 東下3 上4 5勝2敗 佐 賀 183 143 23 12○大日ノ出立 浪 東下1 上2 4勝3敗 兵 庫 183 151 28
13◎増 健 三保関 西下1 上1 4勝3敗 高 知 178 176 24 13○大 碇 伊勢海 西下2 上2 4勝3敗 京 都 177 128 25
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
5月場所番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
横 綱 曙 東 関 東横綱 - 13勝2敗 米 国 204 234 28 横 綱 貴乃花 二子山 西横綱 - 1勝4敗10休 東 京 185 150 25
大 関 若乃花 二子山 東大関 - 14勝1敗 東 京 179 132 27 大 関 武蔵丸 武蔵川 東大関 - 8勝7敗 米 国 191 200 26
大 関 貴ノ浪 二子山 西大関 - 8勝7敗 青 森 197 171 26
関 脇 武双山 武蔵川 西関脇 - 9勝6敗 茨 城 183 167 26 関 脇○魁 皇 友 綱 西小結 上1 8勝7敗 福 岡 184 157 25
小 結◎千代大海九 重 東前1 上1 8勝7敗 大 分 181 160 21 小 結○安芸乃島二子山 西前2 上2 9勝6敗 広 島 175 157 31
前頭1 栃乃洋 春日野 東前3 上2 9勝6敗 石 川 186 162 24 前頭1 蒼樹山 時津風 西前7 上6 11勝4敗 滋 賀 182 149 28
2×琴 錦 佐渡嶽 東小結 下2 6勝9敗 群 馬 177 137 29 2 土佐ノ海伊勢海 東前6 上4 10勝5敗 高 知 186 153 26
3 琴の若 佐渡嶽 東前4 上1 8勝7敗 山 形 191 177 29 3 小城錦 出羽海 西前8 上5 9勝6敗 千 葉 185 137 26
4 湊富士 湊 東前9 上5 8勝7敗 群 馬 185 166 29 4 玉春日 片男波 西前9 上5 8勝7敗 愛 媛 184 151 26
5 貴闘力 二子山 西前4 下1 7勝8敗 兵 庫 181 148 30 5×栃 東 玉ノ井 東関脇 下6 2勝4敗9休 東 京 180 145 21
6 敷 島 立田川 西前1 下5 3勝12敗 千 葉 183 185 27 6 旭 豊 大 島 東前11 上5 8勝7敗 愛 知 190 138 29
7 五城楼 間 垣 西前13 上6 9勝6敗 宮 城 191 147 24 7 栃乃和歌春日野 西前5 下2 5勝10敗 和歌山 190 160 35
8 巌 雄 北の湖 西前3 下5 3勝12敗 兵 庫 184 172 27 8 浜ノ嶋 三保関 西前12 上4 8勝7敗 熊 本 178 126 28
9 肥後ノ海三保関 東前14 上5 9勝6敗 熊 本 183 148 28 9 若ノ城 間 垣 西前6 下3 5勝10敗 沖 縄 192 159 25
10 水戸泉 高 砂 西前14 上4 9勝6敗 茨 城 193 176 35 10 琴 龍 佐渡嶽 東前5 下5 4勝11敗 千 葉 184 142 26
11 北勝鬨 伊勢海 東前13 上2 8勝7敗 北海道 182 145 32 11 出 島 武蔵川 東前2 下9 0勝0敗15休 石 川 179 152 24
12 安芸ノ州井 筒 東前15 上3 8勝7敗 広 島 179 119 29 12 寺 尾 井 筒 東前8 下4 5勝10敗 鹿児島 185 116 35
13 朝乃若 若 松 西前15 上2 8勝7敗 愛 知 177 146 28 13 旭鷲山 大 島 東前7 下6 4勝11敗 モンゴ 182 130 25
14 朝乃翔 若 松 西前11 下3 7勝8敗 神奈川 185 148 28 14 琴稲妻 佐渡嶽 東前10 下4 6勝9敗 群 馬 181 137 36
15◎闘 牙 高 砂 西十2 上3 12勝3敗 千 葉 188 159 23 15◎若の里 鳴 戸 東十1 上2 9勝6敗 青 森 185 152 21
16◎海 鵬 八 角 西十1 上1 8勝7敗 青 森 177 123 25 16
十両
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
十両1×旭天鵬 大 島 東前12 下5 6勝9敗 モンゴ 192 139 23 十両1×舞の海 出羽海 西前10 下7 5勝10敗 青 森 171 99 30
2 金開山 出羽海 西十3 上1 9勝6敗 長 崎 184 145 22 2 久島海 出羽海 東十9 上7 12勝3敗 和歌山 187 201 32
3 大翔鳳 立 浪 東十7 上4 10勝5敗 北海道 187 146 30 3 出羽嵐 出羽海 西十5 上2 8勝7敗 長 崎 184 189 27
4 千代天山九 重 東十6 上2 8勝7敗 大 阪 183 144 22 4 小城乃花出羽海 西十4 - 0勝0敗15休 千 葉 188 134 30
5 三杉里 二子山 東十2 下3 6勝9敗 滋 賀 185 158 35 5 時津海 時津風 西十9 上4 9勝6敗 長 崎 182 125 24
6 大 善 二所関 東十3 下3 6勝9敗 大 阪 186 152 33 6 智乃花 立 浪 東十11 上5 9勝6敗 熊 本 176 111 33
7 時津洋 時津風 東十5 下2 7勝8敗 徳 島 187 180 28 7 大日ノ出立 浪 西十12 上5 9勝6敗 兵 庫 183 151 28
8 前進山 高田川 東十4 下4 6勝9敗 神奈川 180 137 32 8 増 健 三保関 東十13 上5 9勝6敗 高 知 178 176 24
9×大 和 間 垣 東前16 下9 0勝0敗15休 米 国 189 194 28 9 大 碇 伊勢海 西十13 上4 8勝7敗 京 都 177 128 25
10 須佐の湖北の湖 西十6 下4 5勝10敗 愛 知 184 235 25 10 豊ノ海 二子山 東十8 下2 6勝9敗 福 岡 189 221 32
11 北勝光 八 角 西十10 下1 7勝8敗 熊 本 182 145 25 11 大 至 押尾川 西十7 下4 5勝8敗2休 茨 城 181 158 29
12○皇 司 入間川 東下1 上2 4勝3敗 兵 庫 176 149 27 12◎〓 司 入間川 東下5 上6 6勝1敗 三 重 178 147 24
13◎出羽平 出羽海 西下1 上1 4勝3敗 東 京 177 146 23 13 若隼人 宮城野 西十8 下5 5勝10敗 鹿児島 184 159 27
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
注:西十両12枚目は「火+華(よう)司」
7月場所番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
横 綱 曙 東 関 東横綱 - 10勝5敗 米 国 204 227 29 横 綱 貴乃花 二子山 西横綱 - 10勝5敗 東 京 185 154 25
横 綱◎若乃花 二子山 東大関 上1 12勝3敗 東 京 181 131 27
大 関 貴ノ浪 二子山 東大関 - 11勝4敗 青 森 197 175 26 大 関 武蔵丸 武蔵川 西大関 - 10勝5敗 米 国 191 215 27
関 脇○安芸乃島二子山 西小結 上1 10勝5敗 広 島 175 153 31 関 脇◎千代大海九 重 東小結 上1 8勝7敗 大 分 181 160 22
小 結○琴 錦 佐渡嶽 東前2 上2 11勝4敗 群 馬 177 136 30 小 結×魁 皇 友 綱 西関脇 下1 7勝8敗 福 岡 184 155 25
前頭1 小城錦 出羽海 西前3 上2 8勝7敗 千 葉 184 141 26 前頭1 貴闘力 二子山 東前5 上4 9勝6敗 兵 庫 181 146 30
2×武双山 武蔵川 東関脇 下3 5勝10敗 茨 城 186 169 26 2 栃乃洋 春日野 東前1 下1 7勝8敗 石 川 188 170 24
3 五城楼 間 垣 東前7 上4 9勝6敗 宮 城 190 147 24 3 敷 島 立田川 東前6 上3 8勝7敗 千 葉 183 185 27
4 栃乃和歌春日野 西前7 上3 8勝7敗 和歌山 190 162 36 4 出 島 武蔵川 西前11 上7 10勝5敗 石 川 179 161 24
5 巌 雄 北の湖 東前8 上3 8勝7敗 兵 庫 184 172 27 5 栃 東 玉ノ井 西前5 - 0勝0敗15休 東 京 180 149 21
6 浜ノ嶋 三保関 西前8 上2 8勝7敗 熊 本 179 123 28 6 肥後ノ海三保関 東前9 上3 8勝7敗 熊 本 183 147 28
7 土佐ノ海伊勢海 西前2 下5 4勝11敗 高 知 187 158 26 7 若ノ城 間 垣 西前9 上2 8勝7敗 沖 縄 193 154 25
8 旭 豊 大 島 西前6 下2 7勝8敗 愛 知 190 132 29 8 蒼樹山 時津風 西前1 下7 3勝12敗 滋 賀 181 149 28
9 寺 尾 井 筒 西前12 上3 9勝6敗 鹿児島 186 115 35 9 琴の若 佐渡嶽 東前3 下6 4勝11敗 山 形 191 175 30
10 湊富士 湊 東前4 下6 4勝11敗 群 馬 187 168 29 10 玉春日 片男波 西前4 下6 4勝11敗 愛 媛 183 153 26
11 若の里 鳴 戸 西前15 上4 10勝5敗 青 森 185 153 21 11 旭鷲山 大 島 西前13 上2 9勝6敗 モンゴ 182 133 25
12 朝乃翔 若 松 東前14 上2 8勝7敗 神奈川 185 143 28 12 琴稲妻 佐渡嶽 西前14 上2 8勝7敗 群 馬 180 137 36
13 水戸泉 高 砂 東前10 下3 6勝9敗 茨 城 193 175 35 13 琴 龍 佐渡嶽 西前10 下3 6勝9敗 千 葉 185 144 26
14 海 鵬 八 角 東前16 上2 8勝7敗 青 森 177 122 25 14◎出羽嵐 出羽海 西十3 上5 10勝5敗 長 崎 186 186 27
15◎金開山 出羽海 東十2 上3 9勝6敗 長 崎 183 141 22 15○旭天鵬 大 島 東十1 上2 8勝7敗 モンゴ 192 141 23
16 朝乃若 若 松 東前13 下3 7勝8敗 愛 知 176 140 28
十両
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
十両1×北勝鬨 伊勢海 東前11 下6 5勝10敗 北海道 182 144 32 十両1×闘 牙 高 砂 東前15 下2 7勝8敗 千 葉 188 161 23
2 時津海 時津風 西十5 上3 8勝7敗 長 崎 185 128 24 2 大 碇 伊勢海 西十9 上7 10勝5敗 京 都 177 131 26
3 時津洋 時津風 東十7 上4 8勝7敗 徳 島 188 178 28 3 大 至 押尾川 西十11 上8 10勝5敗 茨 城 181 161 29
4 久島海 出羽海 西十2 下2 7勝8敗 和歌山 187 203 32 4 前進山 高田川 東十8 上4 8勝7敗 神奈川 179 136 32
5 須佐の湖北の湖 東十10 上5 9勝6敗 愛 知 183 240 25 5 豊ノ海 二子山 西十10 上5 9勝6敗 福 岡 190 225 32
6×安芸ノ州井 筒 東前12 下10 2勝13敗 広 島 179 117 29 6 千代天山九 重 東十4 下2 7勝8敗 大 阪 183 149 22
7 舞の海 出羽海 西十1 下6 4勝11敗 青 森 171 101 30 7 皇 司 入間川 東十12 上5 9勝6敗 兵 庫 176 147 27
8 小城乃花出羽海 西十4 下4 6勝9敗 千 葉 188 130 30 8 〓 司 入間川 西十12 上4 9勝6敗 三 重 177 151 24
9 大翔鳳 立 浪 東十3 下6 5勝9敗1休 北海道 186 144 31 9 大 善 二所関 東十6 下3 7勝8敗 大 阪 189 153 33
10 出羽平 出羽海 東十13 上3 9勝6敗 東 京 177 150 23 10 北勝光 八 角 東十11 上1 8勝7敗 熊 本 181 147 25
11 大日ノ出立 浪 西十7 下4 7勝8敗 兵 庫 183 152 28 11 若隼人 宮城野 西十13 上2 8勝7敗 鹿児島 185 161 27
12 智乃花 立 浪 西十6 下6 6勝9敗 熊 本 175 110 33 12◎北 桜 北の湖 西下2 上3 6勝1敗 広 島 189 147 26
13 三杉里 二子山 東十5 下8 4勝11敗 滋 賀 185 158 35 13○栃乃藤 春日野 東下1 上1 4勝3敗 福 岡 180 191 28
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
注:西十両8枚目は「火+華(よう)司」
9月場所番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
横 綱 貴乃花 二子山 西横綱 - 14勝1敗 東 京 185 160 26 横 綱 曙 東 関 東横綱 - 11勝4敗 米 国 204 227 29
横 綱 若乃花 二子山 東横綱 - 10勝5敗 東 京 181 131 27
大 関 武蔵丸 武蔵川 西大関 - 12勝3敗 米 国 191 215 27 大 関 貴ノ浪 二子山 東大関 - 9勝6敗 青 森 197 175 26
関 脇 千代大海九 重 西関脇 - 11勝4敗 大 分 181 160 22 関 脇○貴闘力 二子山 西前1 上2 10勝5敗 兵 庫 181 146 30
小 結○武双山 武蔵川 東前2 上2 9勝6敗 茨 城 186 169 26 小 結◎出 島 武蔵川 西前4 上4 10勝5敗 石 川 179 161 24
前頭1×魁 皇 友 綱 西小結 下1 7勝8敗 福 岡 184 155 26 前頭1 栃 東 玉ノ井 西前5 上4 8勝7敗 東 京 189 149 21
2 琴乃若 佐渡嶽 西前9 上7 11勝4敗 山 形 191 175 30 2 湊富士 湊 東前10 上8 9勝6敗 群 馬 187 168 30
3 旭 豊 大 島 東前8 上5 8勝7敗 愛 知 190 132 29 3 玉春日 片男波 西前10 上7 9勝6敗 愛 媛 183 153 26
4 蒼樹山 時津風 西前8 上4 8勝7敗 滋 賀 181 149 28 4 若の里 鳴 戸 東前11 上7 9勝6敗 青 森 185 153 22
5 旭鷲山 大 島 西前11 上8 9勝6敗 モンゴ 182 133 25 5×安芸乃島二子山 東関脇 下5 3勝4敗8休 広 島 175 153 31
6 栃乃洋 春日野 西前2 下4 5勝10敗 石 川 188 170 24 6 琴 龍 佐渡嶽 西前13 上7 9勝6敗 兵 庫 185 144 26
7×琴 錦 佐渡嶽 東小結 下7 1勝2敗12休 群 馬 177 136 30 7 敷 島 立田川 西前3 下4 4勝9敗2休 千 葉 183 185 27
8 水戸泉 高 砂 東前13 上5 8勝7敗 茨 城 193 175 35 8 小城錦 出羽海 東前1 下7 2勝9敗4休 千 葉 184 141 27
9 土佐ノ海伊勢海 東前7 下2 7勝7敗1休 高 知 187 158 26 9 五城楼 間 垣 東前3 下6 3勝12敗 宮 城 190 147 25
10 海 鵬 八 角 東前14 上4 8勝7敗 青 森 177 122 25 10 肥後ノ海三保関 西前6 下4 6勝9敗 熊 本 183 147 28
11 栃乃和歌春日野 東前4 下7 3勝12敗 和歌山 190 162 36 11 巌 雄 北の湖 東前5 下6 3勝12敗 兵 庫 184 172 28
12 浜ノ嶋 三保関 東前6 下6 4勝11敗 熊 本 179 123 28 12 朝乃若 若 松 東前16 上4 8勝7敗 愛 知 176 140 28
13 若ノ城 間 垣 西前7 下6 4勝11敗 沖 縄 193 154 25 13 朝乃翔 若 松 東前12 下1 7勝8敗 神奈川 185 143 28
14 琴稲妻 佐渡嶽 西前12 下2 7勝8敗 群 馬 180 137 36 14◎時津海 時津風 東十2 上4 10勝5敗 長 崎 185 128 24
15○闘 牙 高 砂 西十1 上2 9勝6敗 千 葉 188 161 24 15○安芸ノ州井 筒 東十6 上7 12勝3敗 広 島 179 119 29
16 寺 尾 井 筒 東前9 下7 4勝11敗 鹿児島 186 115 35 16
十両
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
十両1 金開山 出羽海 東前15 下2 7勝8敗 長 崎 183 141 22 十両1 大 碇 伊勢海 西十2 上1 8勝7敗 京 都 177 131 26
2 出羽嵐 出羽海 西前14 下4 6勝9敗 長 崎 186 186 28 2 舞の海 出羽海 東十7 上5 9勝6敗 青 森 171 101 30
3 須佐の湖北の湖 東十5 上2 8勝7敗 愛 知 183 240 26 3 豊ノ海 二子山 西十5 上2 8勝7敗 福 岡 190 225 32
4 時津洋 時津風 東十3 下1 7勝8敗 徳 島 188 178 29 4 前進山 高田川 西十4 - 0勝0敗15休 神奈川 179 136 32
5 旭天鵬 大 島 西前15 下6 4勝11敗 モンゴ 192 141 23 5 久島海 出羽海 東十4 下1 7勝8敗 和歌山 187 203 33
6 大 至 押尾川 西十3 下3 6勝9敗 茨 城 181 161 30 6 大日ノ出立 浪 東十11 上5 9勝6敗 兵 庫 183 152 28
7 北勝鬨 伊勢海 東十1 下6 4勝11敗 北海道 182 144 32 7 大翔鳳 立 浪 東十9 上2 8勝7敗 北海道 186 144 31
8 千代天山九 重 西十6 下2 7勝8敗 大 阪 183 149 22 8 大 善 二所関 西十9 上1 8勝7敗 大 阪 189 153 33
9 智乃花 立 浪 東十12 上3 9勝6敗 熊 本 175 110 34 9 出羽平 出羽海 東十10 上1 8勝7敗 東 京 177 150 23
10 栃乃藤 春日野 西十13 上3 9勝6敗 福 岡 180 187 28 10 若隼人 宮城野 西十11 上1 8勝7敗 鹿児島 185 161 27
11 〓 司 入間川 西十8 下3 7勝8敗 三 重 177 151 24 11 皇 司 入間川 西十7 下4 6勝9敗 兵 庫 176 147 27
12◎豊 桜 立田川 西下1 上2 4勝3敗 広 島 181 131 24 12 北 桜 北の湖 西十12 - 0勝0敗15休 広 島 189 159 26
13○星誕期 陸 奥 東下2 上2 6勝1敗 アルゼ 184 165 32 13○五剣山 二子山 東下1 上1 4勝3敗 香 川 194 192 25
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
注:東十両11枚目は「火+華(よう)司」
11月場所番付
幕内
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
横 綱 貴乃花 二子山 東横綱 - 13勝2敗 東 京 185 160 26 横 綱 若乃花 二子山 東横綱 - 12勝3敗 東 京 181 132 27
横 綱 曙 東 関 西横綱 - 10勝5敗 米 国 204 232 29
大 関 武蔵丸 武蔵川 東大関 - 11勝4敗 米 国 192 225 27 大 関 貴ノ浪 二子山 西大関 - 10勝5敗 青 森 197 168 26
関 脇 千代大海九 重 東関脇 - 9勝6敗 大 分 181 158 22 関 脇 貴闘力 二子山 西関脇 - 8勝7敗 兵 庫 181 150 31
小 結 武双山 武蔵川 小結 - 8勝7敗 茨 城 186 168 26 小 結 出 島 武蔵川 西小結 上1 8勝7敗 石 川 179 159 24
小 結○琴乃若 佐渡嶽 東前2 上2 9勝6敗 山 形 191 175 30
前頭1 栃 東 玉ノ井 西前1 - 8勝7敗 東 京 180 148 21 前頭1 魁 皇 友 綱 東前1- - 7勝8敗 福 岡 184 160 26
2 肥後ノ海三保関 西前10 上8 9勝6敗 熊 本 183 144 29 2 海 鵬 八 角 東前10 上8 8勝7敗 青 森 177 121 25
3 栃乃和歌春日野 東前11 上8 8勝7敗 和歌山 190 161 36 3 巌 雄 北の湖 西前11 上8 8勝7敗 兵 庫 184 172 28
4 闘 牙 高 砂 東前15 上11 10勝5敗 千 葉 188 165 24 4 玉春日 片男波 西前3 下1 6勝9敗 愛 媛 183 150 26
5 濱ノ嶋 三保関 東前12 上7 8勝7敗 熊 本 179 123 28 5 安芸乃島二子山 西前5 - 0勝0敗15休 広 島 175 153 31
6 若の里 鳴 戸 西前4 下2 6勝9敗 青 森 185 152 22 6 栃乃洋 春日野 東前6 - 7勝8敗 石 川 188 168 24
7 蒼樹山 時津風 東前4 下3 5勝10敗 滋 賀 181 150 28 7 敷 島 立田川 西前7 - 0勝0敗15休 千 葉 183 183 27
8 若ノ城 間 垣 東前13 上5 8勝7敗 沖 縄 193 154 25 8 小城錦 出羽海 西前8 - 0勝0敗15休 千 葉 184 140 27
9 土佐ノ海伊勢海 東前9 - 0勝0敗15休 高 知 187 158 26 9 湊富士 湊 西前2 下7 3勝12敗 群 馬 187 171 30
10 旭 豊 大 島 東前3 下8 3勝12敗 愛 知 190 131 30 10 朝乃翔 若 松 西前13 上3 8勝7敗 神奈川 185 144 28
11 琴 龍 佐渡嶽 西前6 下5 5勝10敗 兵 庫 185 146 26 11 寺 尾 井 筒 東前16 上5 9勝6敗 鹿児島 186 113 35
12 旭鷲山 大 島 東前5 下7 4勝11敗 モンゴ 182 135 25 12 琴 錦 佐渡嶽 東前7 下5 5勝10敗 群 馬 177 132 30
13 時津海 時津風 西前14 上1 8勝7敗 長 崎 185 139 24 13 五城楼 間 垣 西前9 下4 6勝9敗 宮 城 190 144 25
14 安芸ノ州井 筒 西前15 上1 8勝7敗 広 島 179 121 29 14 水戸泉 高 砂 東前8 下6 5勝10敗 茨 城 193 180 36
15 朝乃若 若 松 西前12 下3 7勝8敗 愛 知 176 140 28 15◎大 碇 伊勢海 西十1 上1 9勝6敗 京 都 177 130 26
十両
東 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢 西 力士名 部 屋 旧 昇降 前場所 出 身身長体重年齢
十両1 金開山 出羽海 東十1 - 8勝7敗 長 崎 183 149 22 十両1 舞の海 出羽海 西十2 上1 8勝7敗 青 森 171 98 30
2 千代天山九 重 東十8 上6 12勝3敗 大 阪 183 154 22 2 旭天鵬 大 島 東十5 上3 8勝7敗 モンゴ 192 137 24
3 大日ノ出立 浪 西十6 上3 8勝7敗 兵 庫 183 153 28 3×琴稲妻 佐渡嶽 東前14 下4 4勝11敗 群 馬 180 138 36
4 智乃花 立 浪 東十9 上5 9勝6敗 熊 本 175 110 34 4 大翔鳳 立 浪 西十7 上3 8勝7敗 北海道 186 146 31
5 出羽嵐 出羽海 東十2 下3 6勝9敗 長 崎 186 188 28 5 前進山 高田川 西十4 下1 7勝8敗 神奈川 179 140 32
6 若隼人 宮城野 西十10 上4 9勝6敗 鹿児島 185 162 27 6 大 善 二所関 西十8 上2 8勝7敗 大 阪 189 150 33
7 大 至 押尾川 東十6 下1 7勝8敗 茨 城 181 170 30 7 〓 司 入間川 東十11 上4 9勝6敗 三 重 177 151 25
8 豊ノ海 二子山 西十3 下5 6勝9敗 福 岡 190 216 33 8 皇 司 入間川 西十11 上3 9勝6敗 兵 庫 176 150 27
9 時津洋 時津風 東十4 下5 6勝9敗 徳 島 188 177 29 9 北勝鬨 伊勢海 東十7 下2 7勝8敗 北海道 182 143 32
10 北 桜 北の湖 西十12 上2 9勝6敗 広 島 189 163 26 10 星誕期 陸 奥 東十13 上3 9勝6敗 アルゼ 184 164 33
11 出羽平 出羽海 西十9 下2 7勝8敗 東 京 177 152 24 11◎雅 山 武蔵川 下7 上9 7勝0敗 茨 城 186 164 21
12○栃ノ巌 春日野 東下1 上2 5勝2敗 佐 賀 184 144 24 12 須佐の湖北の湖 東十3 下9 4勝11敗 愛 知 183 233 26
13○北勝光 八 角 西下1 上1 5勝2敗 熊 本 182 146 26 13○和歌乃山武蔵川 下2 上2 5勝2敗 和歌山 177 157 26
◎新昇進 ○再昇進 ×陥落
注:西十両7枚目は「火+華(よう)司」
相撲のページ
tosiharu@ari.bekkoame.ne.jp
(C)小林年春
rev. 2001.10.17,2014.04.13